12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Причина роста числа возвращенных исков – изменения в законодательстве

Всего июле «заработали» поправки, внесенные в 5 законов и 3 подзаконных актов. Они касаются госзакупок, трудовых отношений, исполнительного производства, защиты прав потребителей, банкротства и другие. Суды стали возвращать исковые заявления из-за изменения законодательства. Так, рост числа возвращенных исков в июле 2020 года объяснили председатели судов Алматы, Нур-Султана и Караганды во время онлайн брифинга, сообщает корреспондент zakon.kz.

В августе в социальных сетях появился материал в котором, автор предположил что не принятые судом иски – результат спущенной директивы сверху или коронавирса. Судьи, называют такие предположения — не верными.

По их словам, все дело в претерпевшем изменения законодательстве. Это поправки в Трудовой кодекс, которые обязали предприятия и организации создавать Согласительные комиссии. Именно туда должны обращаться конфликтующие стороны, прежде чем идти в суд.

Это введенный в действие 25 июня 2020 года закон «О защите потребителей». Теперь потребители, перед тем как пойти в суд, должны попытаться разрешить свой спор, во-первых, с самим продавцом или услугодателем, во-вторых, если это не получится, при помощи уполномоченного госоргана. И если эти две инстанции не разрешат полюбовно спор, то только тогда возможно обращение в суд.

Всего июле «заработали» поправки, внесенные в 5 законов и 3 подзаконных актов. Они касаются госзакупок, трудовых отношений, исполнительного производства, защиты прав потребителей, банкротства и другие. Если по одним нормам устанавливался запрет на предъявление исков из-за ЧП и карантинных ограничений, то по другим — введено обязательное досудебное урегулирование спора.

Появилось мнение о том, что суды Казахстан, в том числе Алматы стали в массовом порядке возвращать по тем или иным причинам. Авторы связывают это с ужесточением карантина или указанием вышестоящей инстанции. Однако смею вас заверить — никаких указаний о возврате исков быть не может. Поскольку все процессуальные действия судьи регламентированы ГК РК, — сказал и.о председателя гражданской коллегии Алматинского городского суда Мажит Мухатов.

По его данным, за последние 3 месяца в апелляционной инстанции Алматинской области было отменено 96 определений судов первой инстанции. Из них, в июле — 18 определений.

Те дела, в июле, которые были возвращены, к нам придут только в августе. Полагаю, что отдельные судебные акты имеют нарушения. По каждому такому случаю судом дана будет принципиальная оценка. Если судье будут допущены грубые нарушения, об этом будет указано в определении апелляции, — сообщил он.

По итогам 7 месяцев трое судей Алматы были привлечены к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения законности, еще в отношении девяти судей материалы направлены на рассмотрение пленарного заседания алматинского городского суда.

В Нур-Султане, по основанию «несоблюдение досудебного и внесудебного порядка урегулирования споров» в июле вернули 454 иска. А в апелляционную инстанцию, на эти определения, поступило 28 частных жалоб. Из них отменено одно — в виду неправильного определения подсудности.

В Фэйсбук поступают обращения о необоснованном возврате исков. Буквально в августе была публикация. Хотелось бы донести – апелляционная инстанция может проверить законность данных постановлений только в том случае, если вы обжалуете эти определения. Поэтому оценку законности мы можем дать, только когда материала поступит в суд. Поэтому о законности говорить еще рано. Итоги мы подведем по результатам рассмотрения частных жалоб в сентябре. И в случае установления необоснованных возвратов судьи будут нести персональную ответственность, — заверила исполняющая обязанности председателя коллегии по гражданским делам Шолпан Нусипова.

В Караганде к брифингу попытались проанализировать ситуацию с возвратами исков. По их сведениям за 7 месяцев 2019 года было возвращено 6,7% дел, это 2447 исков. А в 2020 14,3%, это 3265 исков. То есть на 818 исков или 25% стало больше.

Этот прирост произошел в июле, в силу изменения законов. В целом в июле судами нашей области было 671 иск или 22% от числа поступивших исков. Их поступило в июле 2096. 14 всех возвращенных исков в июле были возвращены из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора. В 1 полугодии апелляционной инстанцией было отменено 3% или 89 определений, — сообщил председатель судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда Шахатбек Абдиров.

Он добавил, что «такие факты неприемлемы, и не красят суда, а напротив снижают уровень доверия».

Представитель судебной системы в Алматы Мажит Мухатов, в свою очередь, добавил, что пандемия сказалась на оперативности работы судов. Из-за того, что большая часть сотрудников заболела коронавирусом, и были вынуждены проходить лечение.

У нас в июле из 40-ка судей по гражданским делам на работе осталось только 7 человек. В районных судах сложилась такая же картина, двое коллег погибли от КВИ, сейчас коллеги возвращаются к работе. КВИ повлиял на оперативность, мы не отрицаем. По окончанию карантина, мы перейдем в прежний режим, но мы всегда будем смотреть на качество отправления правосудия, — заключил он, и призвал граждан и юристов сохранять терпение и жить в рамках правового поля.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Қабан атып сотталғандар жазасын алды

Адам түгілі төрт аяқты жануардың өзіне құрметпен қарайтын. Тіпті,...

Бір жыл ішінде қайталап жасалған әкімшілік құқық бұзушылық әрекеттер үшін әкімшілік жауаптылық көзделген

       Қызылорда облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...

Келес ауданында заңды бұзған жігітке ескерту берілді

Сотталғандардың мекен жайы бойынша кешкі уақытта тексеру шарасын Келес...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...