Амнистия в службе пробации

07 декабря 2021 года президентом Республики Казахстан был подписан Закона РК «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан» за № 81 – VII. Закон об амнистии вступает в законную силу с момента первого официального опубликования.

Согласно Закона РК Об Амнистии под действие подпадают лица совершившие уголовные проступки или преступления небольшой и средней тяжести, при этом не повлекшие причинение ущерба, или полностью его возместившие, а также по которым не предъявлен гражданский иск. Лица подпадающую в данную категорию могут быть, освобождены от основного наказания. Кроме того лицам, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления могут быть сокращены сроки наказания.

В службе пробации Айыртауского района ДУИС по СКО на учете состоит 75 осужденных, из которых 35 лиц подпадают под амнистию, из них 16 осужденных будут полностью освобождены от наказания, а 19 осужденным будут сокращены сроки наказания. До конца 2021 года в отношении осужденных указанных в суды Айыртауского района были направлены соответствующие представления о применении Закона РК «Об Амнистии».

Так по состоянию на сегодняшний день судами рассмотрено в виде онлайн режима 15 материалов в отношении осужденных состоящих на учете в службе пробации. 14 осужденных были освобождены от наказания.

Начальник ОСП Айыртауского района ДУИС по СКО

майор юстиции Кабашев Манат Казезтаевич

Абай облысындағы әйелдер колониясында Дүниежүзілік күлкі күні атап өтілді

Абай облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінде Дүниежүзілік күлкі күніне...

В женской колонии области Абай отметили Всемирный день смеха

В учреждении уголовно-исполнительной системы по области Абай состоялось праздничное...

Орташа қауіпсіздік мекемесінде спорттық іс-шаралар өткізілді

Абай облысының дене шынықтыру және спорт басқармасының Су және...

В учреждении средней безопасности проведены спортивные мероприятия

Сотрудники Спортивной школы водных и игровых видов спорта Управления...

Жеке кәсіпкерліктің жүргізушісі түрмеге жасырын телефон өткізбек болған

Алматы және Жетісу облыстары бойынша ҚАЖ Департаменттің №12 орта...