Труд — основная форма человеческой деятельности, которая создает набор вещей, необходимых человеку для обеспечения их потребления. В целом труд — естественное достижение человека.
У осужденных отбывающих наказание в учреждении №14 ДУИС по Алматинской области и по области Жетісу потенциал огромен, сотрудниками ООТО на постоянной основе ведется работа для создания новых рабочих мест, также принимаются необходимые меры по обеспечению осужденных оплачиваемой работой.
В частности, за это время на территории учреждения следует отметить, успешно осуществляют свою деятельность 6 малого и среднего бизнеса. Администрация учреждения всяческий поддерживает предпринимателей. В ИП «Қуаныш», ИП «Оразбаев», ИП «Татьяна», ИП «Байтерек» 43 человек трудоустроены, осужденные занимаются обработкой древесинных изделий.
Администрация учреждения приглашает предпринимателей малого среднего бизнеса к сотрудничеству.


