В целях профилактики и предупреждения суицидов , снижения последствии и уменшения вероятности дальнейших случаев, социальной и психологической реабилитации суицедентов в государственном учреждении № 68 по Кызылординской области, которое относится к сфере уголовно- исполнительной деятельности была проведена психологическая мероприятие.
Данной мероприятие осужденные слушали лекциии и участвовали в диспуте на тему :
« Что такое конфликт? Способы решения конфликта»
Принимали участие в упражнениях :
« Достойный ответ» , « Колесо баланса жизни» « Старый заброшенный магазин»
Все осужденные активно участвовали в психологических мероприятиях, делились историями из своей прошлой жизни , искали пути решения жизненных задач , получили навыки межличного общения.
Многие поняли причины конфликтов с окружающими и выбрали приемлимые способы разрешения конфликтных ситуацй,определились со слабыми и сильными сторанами жизни.
А кому –то удалось раскрыть в себе творческие задатки с помощью арт — терапивтического метода – тестопластика ( с использованием слоеного теста).
Ведь лепка снижает уровень тревожности , помогает отбросить негативные эмоции и несет в себе метафору изменения:
« Все в твойх руках !
Ты можешь изменить то , что тебя не устраивает .
Берись и делай!
И у тебя все получется!»


