12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

МИССИЯ – НАБЛЮДАТЬ

Более 18 тысяч наблюдателей от Центра непартийного наблюдения 20 ноября выйдут на избирательные участки. Их главная задача – недопущение нарушения свободы волеизъявления граждан в ходе выборов. Как будут работать наблюдатели на президентских выборах рассказал председатель Центра непартийного наблюдения Толеген Кунадилов.

– Толеген Нигиметжанович, в чем заключаются цели и задачи Центра непартийного наблюдения?

– РОО «Центр непартийного наблюдения» создано 17 июня 2021 года. Мы на системной основе принимаем участие в избирательном процессе через проведение наблюдения и мониторинга за законностью выборов, а также занимаемся повышением электоральной культуры граждан. Филиалы Центра представлены во всех регионах страны. Если говорить об идее создания Центра, то ни для кого не секрет, что в стране растет гражданская активность населения, а особенно молодежи. Мы видим, что молодые люди неравнодушны к будущему страны и проявляют все больший интерес к выборным процессам. К примеру, на выборах президента в 2019 году участвовало 46 888 наблюдателей, а в 2021 году на парламентских выборах – уже 73 313 человек. Но, к сожалению, в стране не так много институтов, специализирующихся на поддержке вопроса электоральной культуры граждан и подготовки профессиональных наблюдателей. Поэтому мы и решили выступить инициативной группой, нацеленной на продвижение этой идеи. Первыми нашими шагами стала реализация проекта «Повышение правовой грамотности молодежи», разработка Кодекса этики наблюдателя. В планах также проект по проведению в школах «Выборов президента школы». Тем самым, мы планируем со школьной скамьи вовлекать учеников в избирательный процесс, на практике знакомить их с нормами закона, научить осознавать ответственность за будущее страны, прививать чувство патриотизма.

– Расскажите о своем опыте наблюдения за избирательными процессами.

– Первый наш опыт в наблюдении – это участие в выборах акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, которые стартовали с 25 июля 2021 года. Наряду с этим, Центр непартийного наблюдения принял активное участие в наблюдении за ходом республиканского референдума 5 июня 2022 года. За голосованием на референдуме наблюдали более 22 тысяч представителей Центра, которыми было охвачено 9 964 избирательных участков во всех областях республики, включая самые отдаленные районы. Общественное наблюдение носит политически нейтральный, беспристрастный и непартийный характер. Его цель – общественный контроль законности действий всех участников процесса и подсчета голосов. Наш прошлый опыт показал, что работа независимых наблюдателей очень важна для того, чтобы выборы прошли в условиях открытости, прозрачности и справедливости. В связи с этим, 22 сентября мы приняли решение об участии в наблюдении за выборами Президента Республики Казахстан и выступили с соответствующим заявлением.

– До выборов осталось несколько дней. Готовы ли вы к наблюдению?

– Нужно отметить, что сегодня наши наблюдатели готовы к участию в важнейшей политической кампании страны и к работе на избирательных участках. Этому предшествовала большая работа. Нами сформирован пул наблюдателей во всех регионах страны, в который входят более 18 тысяч человек. Центром и региональными филиалами проведено порядка 300 обучающих мероприятий с полным охватом наблюдателей. Наши инициативы находят поддержку со стороны других общественных организаций. И сегодня с нами в партнерстве работают 141 НПО, которые оказывают нам содействие в подготовке и обучении наблюдателей. Эта активная гражданская позиция заслуживает высокого уважения. Мы провели встречи с руководителями штабов кандидатов в президенты и их представителями в регионах, в ходе которых разъяснили цели и задачи участия Центра в общественном наблюдении за президентскими выборами, а также озвучили нашу позицию о недопустимости нарушения свободы волеизъявления граждан. Республиканский штаб Центра непартийного наблюдения и региональные филиалы посетили ряд избирательных участков, где ознакомились их с готовностью к голосованию. Необходимо отметить, что наблюдатели Центра осуществляли наблюдение за соблюдением избирательных прав казахстанцев на протяжении всего предвыборного периода. Сегодня завершается агитационная кампания кандидатов. Она отличилась своей высокой эффективностью. Предвыборным штабам удалось в кратчайшие сроки развернуть большую информационную работу. В свою очередь, СМИ обеспечили равный доступ всем трем кандидатам. На высоком уровне были организованы встречи с населением, электорат, по оценкам экспертов, подготовлен к выборам. Весь процесс прошел четко, слаженно, без каких-либо нарушений законодательства. Мы будем следить за соблюдением всех требований законодательства и в день тишины, поскольку 19 ноября запрещена любая агитация и политическая реклама. Качество, прозрачность и справедливость предстоящих выборов – залог стабильного и успешного дальнейшего общественно-политического развития Казахстана

– Чему вы учите наблюдателей?

– Быть наблюдателем – это серьезная нагрузка и большая ответственность. Прежде всего, особое внимание в процессе обучения мы уделяем основам выборного законодательства, разъясняем права и обязанности наблюдателей. На занятиях детально обсуждаются действия наблюдателей в случае выявления нарушений. Все наши наблюдатели обеспечены методическими материалами – разработан рабочий Блокнот наблюдателя, где учтены все особенности выборного процесса и содержится необходимая информация для наблюдения и фиксации нарушений в случае их возникновения. Наряду с этим для наблюдателей изготовлены памятки, извлечения из законодательства о выборах, правила наблюдения за ходом выборов, обязанности и ответственность наблюдателей и другие материалы.

– Как вы будете работать в день выборов?

– 20 ноября, в день выборов, наблюдатели будут на каждом участке с самого его открытия до завершения подсчета голосов. Каждому наблюдателю выдаются специальные блокноты, в которых будут фиксироваться все полученные наблюдателем сведения и выявленные нарушения. По итогам наблюдения блокноты будут переданы в штабы Центра для проведения анализа и подготовки достоверной итоговой информации о ходе наблюдения. В день выборов будут функционировать оперативные Республиканский и региональные штабы, которые будут координировать процесс наблюдения и деятельность наблюдателей на протяжении всего дня голосования. Кроме того, в день голосования планируется освещать в СМИ и соцсетях текущую ситуацию на участках по данным наблюдателей. Итоговую информацию о результатах наблюдения мы планируем озвучить 21 ноября.

Линара САКТАГАНОВА

Дүниежүзілік экономикалық форумында Қазақстан мұнайы туралы

Қазақстан Энергетика министрлігінің басшысы ДЭФ сессиясы аясында ірі энергетикалық...

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

Ключи от новых квартир из рук акима Акмолинской области...

БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД – ОСНОВА РАЗВИТИЯ

Вопросы развития промышленности и предпринимательства, укрепления инженерной инфраструктуры и...

РАСШИРЯЯ ГОРИЗОНТЫ ЗАНЯТОСТИ

Более шести тысяч новых рабочих мест создано в Акмолинской...