12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Без разреза: Как алматинские врачи лечат травмы колена

Врачи городской клинической больницы No7 Алматы совместно с московским хирургом провели серию операций пациентам с повреждением коленного сустава. Уникальность проведенных операций заключается в «органосохраняющей» методике, рассказывает заведующий отделением ортохирургии Арнат Байзаков.
Благодаря совместному сотрудничеству с врачом из Москвы Львом Кнеллером были проведены малоинвазивные операции сразу трем пациентам за счет средств обязательного социального медицинского страхования.
Как говорит заведующий отделением политравмы Рамазан Аскеров, также участвовавший в мастер-классе, у каждого пациента интересный случай. Например, 18-летний Карим месяц назад повредил связки во время соревнований по греко-римской борьбе. А у 30-летнего Армана первый вывих произошел 15 лет назад, и еще 10 травм после. Также третьим пациентом стала 38-летняя доктор-МРТ, которая повредила колено в бытовых условиях. Им проведены операции по артроскопии коленного сустава.
«Все три пациента молодого трудоспособного возраста имеют проблемы с разрывом мениска связок коленного сустава. В целом задача мениска защищать колено от перезагрузок и обеспечивать возможность двигаться. Зачастую врачами практикуется именно его удаление, мы же практикуем «органосохраняющие» операции, восстанавливающие мениски», — поделился Арнат Байзаков.
Так как артроскопия – операция малотравматичная, все манипуляции в полости сустава проводятся через два микроразреза. Это позволяет провести лечение максимально безопасно и безболезненно и значительно сократить сроки восстановления после разрыва мениска.

В области Жетысу введены в эксплуатацию новые объекты для повышения качества онкологической помощи

Сегодня в Областной многопрофильной клинике торжественно открыты новое здание...

Жетісу облысында онкологиялық көмектің сапасын арттыру бағытында жаңа нысандар пайдалануға берілді

Бүгін Облыстық көпсалалы клиникада күндізгі стационардың жаңа ғимараты және...

Татуластыру рәсімдерінің тиімділігі

Қазіргі сот жүйесінде дауларды тек қана шешіп қою емес,...

Тіл тағдыры – ел тағдыры

Тіл – ұлттың рухани негізі, елдіктің басты белгісі. Қай...

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО НДС

В ВКО УСПЕШНО РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРОЕКТ «БИЗНЕС И НАЛОГИ». В...