С начала 2022 года в Учреждении №64 КУИС МВД РК уже в третий раз проводится День открытых дверей для родственников осужденных отряда хозяйственного обслуживания.
Слезы радости и восторга, нежные объятия и миллион невысказанных слов и взглядов! В такой атмосфере прошла первая половина этого замечательного субботнего дня!
Всего в мероприятии приняли участие 45 родственников осужденных, отбывающих наказание в отряде хозяйственного обслуживания учреждения. Перед началом мероприятия для посетителей состоялась экскурсия, в ходе которой были представлены условия пребывания осужденных – общежитие, столовая и помещение воспитательной работы.
Я, как начальник отряда, вижу, насколько изменился психологический настрой осужденных, отбывающих наказания в нашем учреждении. Когда я сообщил осужденным о проведении Дня открытых дверей, я увидел искреннюю радость на их лицах. А для меня это лучший показатель эффективности нашей деятельности, ведь поддержание контактов с родственниками – один из методов воспитательной работы, стимулирующий осужденных к исправлению, скорейшему освобождению и возвращению к родным.
– Говорит начальник отряда отдела воспитательной и социально-психологической работы среди спецконтингента майор юстиции Молдахметов Асет Молдахметович.
Проведение подобных мероприятий является одной из составляющих нашей работы и направлено на укрепление социальных связей и формирование положительного настроя у осужденных. Для лиц, отбывающих наказание, возможность увидеть своих родных, пообщаться с ними, отвлечься от повседневных забот на эти пару часов, является, наверное, самым лучшим подарком. – Такими словами прокомментировал состоявшееся мероприятие заместитель начальника учреждения подполковник юстиции Рахимов Канат Керимбаевич.