12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В женской колонии Петропавловска создан уголок посвященный Нельсону Манделе

Сегодня наша страна встала на путь развития Нового Казахстана. В своем послании от 16 марта 2022 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев отметил, что задачами первостепенной важности являются защита фундаментальных прав на жизнь, свободу и личную неприкосновенность граждан.

В прошлом одни люди боролись за свободу, другие за равенство. Путь каждого из них был долгим и трудным. Они проходили через победы и поражения, радость и печаль жизни. Одним из таких узников был человек, победивший апартеид в Южно-Африканской Республике Нельсон Мандела. Он решился пойти против произвола и тирании, нашел в себе смелость выступать за свободу и права человека.

С начала 2022 года в «Учреждении №50» на постоянной основе проводятся лекции, семинары, тематические встречи и театральные постановки, посвященные Нельсону Манделе и его минимальным стандартным правилам. Одним из запоминающихся и важнейших мероприятий стало создание уголка Нельсона Манделы в отрядном звене №3. Осужденная Ульяна Корелина изобразила портрет лидера, точно передав черты лица, отражающие строптивость характера, справедливость и твердую веру в права человека. Так же для того, чтобы осужденные имели пердставление о том, какой ценой далось принятие действующей «Всеобщей декларации прав человека» создан буклет-альбом с фотографиями и тезисами Манделы.

«Прежде чем нарисовать портрет, я прочитала и изучила информацию про жизнь и деятельность Нельсона Манделы. Я поняла, что он определенно является великим человеком, посвятившим свою жизнь человечеству и борьбе за их права»,- делится осужденная.

Начальник отряда
старший лейтенант юстиции
Т.Казжанова

Сауран аудандық пробация қызметінің есебінде тұратын сотталғандар да «Таза Қазақстан» акциясына белсене атсалысуда

Таза Қазақстан» республикалық экологиялық акциясының «Жасыл аймақ» апталығы аясында...

Келес аудандық пробация қызметкерлері «Таза Қазақстан» акциясына белсене атсалысуда

Адам – табиғаттың төл перзенті. Халқымыз көктем келісімен ауласын...

Қақпа алдында кездесу

Алматы қаласы, Алматы және Жетісу облыстары бойынша ҚАЖ Департаментінің...