Торакальные хирурги Алматы успешно оперируют деформацию грудной клетки в рамках ОСМС

16-летний подросток обратился с жалобами на выступание грудины, ребер и реберных хрящей в виде клина, дискомфорт в измененной области, сообщили в пресс-службе ГКБ №1 г. Алматы.
Со слов матери, деформация грудной клетки стала заметна в возрасте 6 лет. С возрастом деформация становилась более заметной. После осмотра торакальным хирургом, ему рекомендовано оперативное лечение. В связи с чем госпитализирован в Центр торакальной хирургии городской клинической больницы №1 г. Алматы с диагнозом врожденного порока развития. Килевидная деформация грудной клетки, асимметричная форма 3 степени.
Операционной бригадой в составе торакальных хирургов Нурлана Жарылкапова и Мухтара Нысанбай, анестезиолога Таивы Раковой и операционной медсестры Динары Орталык успешно выполнена сложная операция на высоком профессиональном уровне.
«В рамках обязательного медицинского социального страхования выполнена торакопластика по Кандрашину с установкой титановой пластины. Послеоперационный период протекал без особенностей. Пациент выписан на 7-е сутки после операции в удовлетворительном состоянии», – отметил торакальный хирург ГКБ №1 Мухтар Нысанбай.
Деформация грудной клетки – приобретенное или врожденное изменение формы грудной клетки, имеющее, как правило, прогрессирующее течение.
Килевидная грудная клетка у детей — вторая по частоте выявления среди всех деформаций. В 75% случаев патология развивается у мальчиков. При килевидной деформации переднезадний размер грудной клетки увеличивается и формируется в форме гребня, который может иметь различный уровень и положение, вместе с этим боковой (поперечный) размер грудной клетки сужается.
Напомним, дети до 18 лет входят в одну из 15 льготных категорий и застрахованы за счет государства.

Казахстан продвигает финансирование технологий будущего и расширяет доступ к инвестициям в рамках Банка развития ШОС

Казахстан продвигает приоритеты финансирования технологий будущего в рамках создаваемого...

“ТАТУЛЫҒЫ ЖАРАСҚАН ЕЛДЕ ТУҒАНЫМА МАҚТАНАМЫН”

Отан үшін жасалатын қызметтің қашанда орны ерекше. Татулығы жарасқан...

ТІЛГЕ ДЕГЕН ҚҰРМЕТТІ ОТБАСЫМЫЗДАН БАСТАЙЫҚ!

Татулығы жарасқан елімізде барлық ұлттың өкілдері бір үйдің баласындай...

Түркістан облысында 600-ден астам студентке құқықтық ақпарат берілді

Түркістан облысында 600-ден астам студентке құқықтық және тәрбиелік ақпарат...

Имамдармен кездесу: интернет-алаяқтықтың алдын алу мәселелері талқыланды

"Анти-фрод" Республикалық жедел-алдын алу іс-шарасы аясында Түркістан облысы полиция...