12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Консультации с осужденными

В РГУ «Учреждение ЕС 164/9» КУИС МВД РК оказываются консультации юристом Учреждения как бесплатная юридическая помощь осужденным. Консультации даются по вопросам применения дисциплинарных взысканий, условно-досрочного освобождения, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, исполнение судебных актов. Кроме того, осужденным дается консультация о праве на получение образования и трудоустройства и многие другие вопросы, связанные с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей, выдача доверенностей на заключение сделок с движимом и недвижимым имуществом; признание права на жилое помещение; признание и сохранение права собственности на земельный участок; возмещение вреда, причиненного смертью кормильца; назначение, перерасчет и взыскание трудовых пенсий и заработных плат; обжалование в судебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц и др.

Юридическая помощь осужденным предоставляется на регулярной основе. Право осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей, на юридическую помощь закреплено в Конституции Республики Казахстан, Уголовно-процессуальном кодексе Республики Казахстан, Уголовно-исполнительном кодексе Республики Казахстан.

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В большей степени потребность в такой помощи существует в учреждениях. Особая значимость юридической помощи лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, вызвана рядом факторов таких, как: изоляция от общества, ограничивающая доступ к правовой информации, недостаточный уровень развития правового сознания и правовой культуры осужденных, не позволяющий им использовать правовые средства для реализации своих прав. При этом наличие специального правового статуса указанных лиц не предполагает ограничений в средствах защиты их прав, свобод и законных интересов.

Конституционные положения о праве на получение квалифицированной юридической помощи осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, конкретизированы в пункте 6 статьи 106 УИК РК, согласно которым для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи. При этом встречи с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, не входят в число свиданий, определяемых УИК РК, поэтому они предоставляются без ограничения их числа продолжительностью по заявлению осужденного. Свидания с адвокатом предоставляются наедине вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

Юрисконсульт
РГУ «Учреждение ЕС 164/9»
КУИС МВД РК Торекулова М.Н.

Сотрудники УИС оказывают помощь осужденным

Осужденный А., состоящий на учете службы пробации Илийского района,...

РАТТ МҮШЕСІ ЖАЗАСЫН ӨТЕУШІЛЕРМЕН КЕЗДЕСТІ

Облыстық Дін істері басқармармасының ұйымдастыруымен «Облысқа республикалық ақпараттық түсіндірме...

Есепке тұрған сотталғандардың қатысуымен ашық сот отырысы өтті

Астана қаласының қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотында Астана қаласының...