На базе РГУ «Учреждение ЕС -164/6» прошел первый этап смотра – конкурса «Лучшая психологическая газета». Данный конкурс был проведен с целью повышения социально психологических знаний, изучению осужденными психологических аспектов жизни, повышения культуры межличностных взаимоотношений и профилактики деструктивного поведения. Осужденные женщины в нашем учреждении активно участвуют не только в трудовой — производственной деятельности и общественной жизни, но и очень любят творческую деятельность, в которой они выражают свои чувства, эмоции, фантазии, знания и воображение. В конкурсе приняли участие 3 отряда. В психологическую газету входили обязательные рубрики: «Сам себе психолог», «Популярная информация», «Полезная информация», «Психологический юмор» и любые другие несущие психологическую информацию, по желанию участников. Также газета имела свое название и актуальный девиз (лозунг, призыв) и номер отряда. Итоги конкурса были подведены судейской комиссией.
Данный конкурс имеет важное значение в жизни осужденных, участвуя в нем, они проявляют лучшие черты характера и интерес к художественному творчеству. Конкурс благоприятно влияет на развитие устойчивой позитивной тенденции в среде осужденных. Также позволяет раскрывать таланты и особенности мировосприятия и мироощущения женщин. Конкурс дает возможность рассмотреть особенности индивидуального и коллективного мышления, его тонкости в закрытой среде. Во всех 4 рубриках конкурса «Лучшая психологическая газета» присутствует полезная и интересная информация.
Победителям конкурса занявшие первое место были награждены денежной премией и грамотой. За занятое второе и третье место были награждены подарками, грамотами и иным поощрением в соответствии со статьей 128 Уголовно-исполнительного кодекса республики Казахстан.
Психолог РГУ «Учреждение ЕС-164/6»
Сексембаева Г.С