12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

«День экскурсии в эпоху энеолита»

В преддверье праздника Дня единства народов Казахстана, РГУ «Учреждение ЕС-164/8» ДУИС по СКО пригласили семью «Арай»  КГУ «Центр поддержки детей, находящиеся в трудной  жизненной ситуации Айыртауского района» посетить выставку  «Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай».

Несмотря на то, что музей находится на территории Айыртауского района, ребята его посетили впервые. Научный сотрудник Марат Сайлауов, который проводил экскурсию, очень интересно и увлекательно увел детей в эпоху энеолита. Многие экспонаты были в оригинале и в единственном экземпляре. Сами же первые раскопки на поселении начались 42 года назад. С тех пор, профессор В.Ф.Зайберт открыл миру новую археологическую культуру – Ботайскую.

Название Ботай поселение и археологическая культура получили по имени одного из лидеров местных казахских родов. Раскопки на поселении дали отечественной науке более 40 тысяч артефактов. Ребята, которые уже изучают школьный предмет «История Казахстана» вместе с экскурсоводом рассказывали остальным о культуре того времени, о специфической одежде женщин, и самое главное о том, что именно ботайцы 6 тыс лет назад приучили лошадь.

Все дети, без исключения остались очень довольны и горды, что именно на их Родине, Айыртауской земле началось формирование всаднической культуры, о которой сейчас знает весь мир. А  для взрослых, видеть радость в глазах  детей – самый бесценный подарок!

Начальник РГУ «Учреждение ЕС-164/8»  подполковник юстиции

Ж.Калымбеков

Сотрудники УИС оказывают помощь осужденным

Осужденный А., состоящий на учете службы пробации Илийского района,...

РАТТ МҮШЕСІ ЖАЗАСЫН ӨТЕУШІЛЕРМЕН КЕЗДЕСТІ

Облыстық Дін істері басқармармасының ұйымдастыруымен «Облысқа республикалық ақпараттық түсіндірме...

Есепке тұрған сотталғандардың қатысуымен ашық сот отырысы өтті

Астана қаласының қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотында Астана қаласының...