В память о героях

15 февраля 1989 года правительство Советского Союза окончательно вывело ограниченный контингент войск с территории Афганистана. Для многих советских солдат эта жаркая страна навсегда осталась шрамом на сердце.

В боевых действиях афганской войны приняли участие 78 айыртауцев, трое из них навсегда остались молодыми героями в памяти района. Четверо наших земляков были удостоены медалями «За отвагу», Богенбай Ахметов из с. Нижний Бурлук был удостоен этой медали дважды. Медалью «За боевые заслуги» были награждены двое айыртауцев. Нашему земляку Руслану Аушеву было присвоено звание Героя Советского Союза, сейчас он является председателем Комитета воинов-интернационалистов при Совете глав правительства СНГ.

В нынешнее мирное время в память о героях у обелиска воинам афганской войны прошло памятное мероприятие. Павших на этой войне почтили минутой молчания аким района Ерболат Бекшенов, ветераны войны, сотрудники силовых структур Айыртауского района.

От лица РГУ «Учреждение ЕС-164/8» КУИС МВД РК участие в мероприятии принял начальник учреждения подполковник юстиции Жаркынбек Калымбеков. Честь возложения траурных венков к обелиску воинам-интернационалистам выпала начальнику режимного отдела капитану юстиции Айболу Кожахметову и начальнику оспитательного отдела майору юстиции Куанышу Ашкенову.

Заместитель начальника по воспитательной работе

майор юстиции О.Кутубаев

Абай облысындағы қауіпсіздігі барынша жоғары мекемеде сотталғандар арасында волейболдан турнир өтті

Абай облысы бойынша ҚАЖ департаментінің қауіпсіздігі барынша жоғары мекемесінде...

Абай облысы бойынша ҚАЖ мекемесінде Мейірімділік күніне орай кітап көрмесі ұйымдастырылды

Абай облысы бойынша ҚАЖ-дың қауіпсіздігі барынша жоғары мекемесінде Мейірімділік...