12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

«КРАСНАЯ» ЗОНА

По состоянию на 1 апреля в Казахстане зарегистрировано 246 854 случая заболевания КВИ. За последние две недели уровень заболеваемости в стране вырос в полтора раза. Первым компонентом вакцины от коронавируса привито 131 170 человек.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил об эпидемиологической ситуации в стране. По данным ведомства, в «красной» зоне повышенного риска находятся Алматы, Нур-Султан, Западно-Казахстанская и Атырауская области. В «желтую» зону вошли Актюбинская, Алматинская и Карагандинская области.

— В регионах, которые перешли в «желтую» и «красную» зоны, введены дополнительные ограничительные меры, наиболее жесткие меры приняты в городе Алматы, — подчеркнул глава Минздрава. По его словам, на конец марта количество тяжелых пациентов в сравнении с прошлым месяцем увеличилось на 32 процента и составило порядка 440 человек. При
этом он отметил, что остановить распространение коронавирусной инфекции возможно на уровне оказания первичной медико-санитарной помощи. Он сообщил о мерах по развитию инфраструктуры и оснащению организаций ПМСП.

— Планируется строительство более 469 новых объектов ПМСП. Капитальным ремонтом до 2026 года будут охвачены более 600 объектов ПМСП, в том числе 584 — на селе. Продолжится работа по увеличению заработной платы медработникам и повышению квалификации специалистов, — проинформировал глава ведомства. Что касается вакцинации населения, министр призвал каждого казахстанца, не имеющего противопоказаний, не отказываться от прививки.

— Продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. На сегодня первым компонентом вакцины от коронавируса привито 131 170 человек. С 22 февраля начата вакцинация вторым компонентом, привито 32 482 человека, неблагоприятных проявлений не зарегистрировано. Идет поставка в регионы 150 тыс. доз вакцины против КВИ, — подчеркнул он.
Между тем ситуация с вакцинацией населения вызывает ряд нареканий со стороны депутатского корпуса. Депутат Мажилиса Ирина Унжакова назвала происходящее провалом.
— Вакцинация началась два месяца назад. И не надо иметь сверхматематические способности, чтобы подсчитать, что при таких темпах вакцинации страны понадобится порядка 15 лет, чтобы достичь 70 процентов вакцинирования почти 19-миллионного населения Казахстана, — заметила депутат. По ее словам, нерешенным остается целый ряд вопросов, связанных с казахстанской вакциной, по которой только есть информация о получении временной регистрации. Нет и ясной, четкой картины по работе заводов для производства вакцины. Отдельного разбирательства, по мнению депутатов, требует ситуация со строительством завода в Жамбылской области. На его строительство из республиканского
бюджета было выделено более пяти миллиардов тенге.

Линара САКТАГАНОВА

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.