12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

О «вспышке» болезни Кавасаки в Казахстане высказался Минздрав

Минздрав опроверг сообщения, рассылаемые казахстанцами в мессенджере WhatsApp о том, что среди детей распространяется болезнь Кавасаки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.

В мессенджерах казахстанцев «гуляет» очередная рассылка. На этот раз, некая женщина, преставившись врачом, в голосовом сообщении говорит о том, что в стране зарегистрирована вспышка болезни Кавасаки среди детей. Тревожная информация сопровождается фотографиями младенцев с ярко выраженной сыпью на теле.

В Минздраве отметили, что случаи Кавасаки-подобного синдрома, или мультисистемного воспалительного синдрома (МВС) среди детей, перенесших COVID-19, действительно были зарегистрированы в нашей стране. Однако сейчас вспышки этого заболевания нет.

«МВС – это отсроченное иммунологическое проявление, встречающееся у детей, перенесших COVID-19. Синдром развивается через 4-6 недель после перенесенной коронавирусной инфекции. Сейчас вспышки Кавасаки-подобного синдрома у нас нет, но, если будет расти число заболевших КВИ, ожидаемо и развитие МВС у детей. Поэтому необходимо соблюдать все противоэпидемические меры», — сообщили в Министерстве здравоохранения.

В ведомстве также отметили, что болезнь Кавасаки и Кавасаки-подобный синдром — это не одно и то же.

Болезнь Кавасаки — это редкое заболевание, которое может развиться после любой перенесенной инфекции. Ее симптомами считаются лихорадка, кожная сыпь, конъюнктивит, увеличение лимфатических узлов в области шеи, отеки конечностей.

Кавасаки-подобный синдром, ассоциирующийся с COVID-19, это отсроченный иммунологический ответ на перенесенную болезнь. Он может развиваться не только у детей, но и у взрослых.

Пока случаи развития Кавасаки-подобного синдрома после COVID-19 редки во всем мире. Возникший Кавасаки-подобный синдром у детей в большинстве случаев легко поддается лечению.

Напомним, в прошлом году двое детей с Кавасаки-подобным синдромом умерли в Казахстане.

В области Абай проводятся исследования уровня психологической адаптации вновь прибывших осуждённых

В области Абай психологи учреждения максимальной безопасности проводят исследования,...

Рашида Кадырова: «Главное – преданность избранному делу»

В сфере высоких технологий, где доминируют мужчины, роль женщин...

Ауыл шаруашылығындағы мамандарға мемлекеттен қандай қолдау көрсетіледі?

Баршаңыз білесіздер, Мемлекет басшысының жарлығымен 2025 жыл «Жұмысшы мамандықтар...

Шаруалардың егісі тарылса да өнімі мол шықты

Бүгінде ауыл шаруашылығы саласы экономикалық өсімнің нақты драйверіне айналып...

Агросаладағы түйіткіл: Жастар ауылға барудан неге қашады?

Ауылдық жерлерге жас мамандарды тарту мәселесі жыл өткен сайын...