Правовые основы формирования циркулярной экономики

Казахский национальный университет им. Аль-Фараби организовал международную научно-практическую конференцию на тему «Правовое регулирование циркулярной экономики: законодательство Республики Казахстан и его совершенствование».

Для Казахстана обсуждение правовых основ формирования циркулярной экономики, а также научный анализ актуальных вопросов совершенствования законодательства в этой области имеют большое значение. В конференции приняли участие ведущие ученые Казахстана и других стран, представители государственных органов, общественных организаций и экспертных объединений. В ходе встречи, собравшей ученых и экспертов из разных стран, был рассмотрен вопрос изучения международного опыта развития циркулярной экономики и его адаптации к национальной правовой системе. Было всесторонне отмечено, что это, в свою очередь, открывает путь к эффективному использованию ресурсов, а также к сокращению и переработке отходов и введению вторичных ресурсов в экономический оборот.

Модераторами выступили декан юридического факультета КазНУ Уалихан Ахатов и заведующая отделом таможенного, финансового и экологического права, профессор Гульдана Куаналиева. На конференции, проходившей в офлайн и онлайн-форматах, заместитель директора Института парламентаризма при Управлении делами Президента Республики Казахстан Берик Бекжанов рассказал об актуальности развития циркулярной экономики и ее главных приоритетах. Руководитель Научно-исследовательского центра Института парламентаризма Нуржан Саулен поделился своими мыслями о совершенствовании правового режима вторичных ресурсов в циркулярной экономике.

На встрече эксперт Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, советник Председателя Союза писателей Казахстана профессор Есберген Алауханов поднял вопрос правовой ответственности в циркулярной экономике, а экс-председатель Конституционного совета, известный юрист Игорь Рогов, участвовавший в онлайн-конференции, отметил актуальность рассматриваемого вопроса для общества и рассказал о передовом опыте развития циркулярной экономики. Кроме того, декан Высшей школы экономики и бизнеса КазНУ Ж. Ермекова, профессор Гданьского университета (Польша) Е.Юхневич, доцент Чанъаньский университета (Китай) Чен Цишэнь поделились своими мыслями.

В онлайн-конференции также приняли участие профессора из университетов Таджикистана, Узбекистана и Турции. Советник ректора университета имени Хасана Кальонджу Арслан Мехмет в своем выступлении на тему «Особенности формирования циркулярной экономики в Турции: государственная политика и социальное развитие» подробно рассказал о работе, проводимой в стране.
Организаторы конференции также предоставили молодежи возможность провести исследования в области циркулярной экономики и представить свои новые идеи. В связи с этим университет объявил конкурс на лучшие студенческие эссе на тему «Правовые механизмы перехода к циркулярной экономике». В этом году на конкурс было подано девяносто работ. Лучшие из них были отобраны экспертами и стали победителями. Самые быстрые из ста, то есть студенты Казахского национального университета им. аль-Фараби, Казахского национального университета им. Абая, Инновационного университета им. Омира, Каспийских университетов были награждены на конференции специальными дипломами и денежными сертификатами.

Стоит также отметить, что на конференции был представлен учебник «Цифровое право Республики Казахстан». По словам автора Даулета Байдельдинова, это первый учебник, изданный в этом направлении в Казахстане.

Эта встреча способствовала обмену опытом между учеными и специалистами отрасли, а также укреплению межведомственного и международного сотрудничества. Совершенно очевидно, что обсуждение актуальных вопросов правового регулирования циркулярной экономики будет способствовать углублению научного диалога и разработке новых подходов к совершенствованию природоохранного законодательства в Республике Казахстан.

Циркулярлық экономиканы қалыптастырудың құқықтық негізі

Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінде Кеден, қаржы және экологиялық...

Сыбайлас жемқорлыққа жол жоқ

Сыбайлас жемқорлық — заңды бұзу ғана емес, қоғамның әділдікке...

Әкімшілік іс жүргізу барысындағы дәлелдемелер және дәлелдеудің тәртібі мен ерекшеліктері

Соттар талап қою нысанасын дәлелдеу процесінде тараптардың, атап айтқанда...

Кассациялық сот құру сот төрелігінің сапасын және азаматтардың жалпы соттарға деген сенім деңгейін арттыру

Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судяларының мәртебесі туралы» Конституциялық...