В Алматинском городском суде по случаю выхода в почетную отставку торжественно чествовали судью Эльмиру Латифовну Исаеву.
Всю свою трудовую жизнь Эльмира Латифовна посвятила судебной системе. Профессиональный путь она начала в 1982 году секретарем судебного заседания Калининского народного суда города Алматы, а уже через год стала судебным исполнителем. В марте 1993 года была назначена судьей Октябрьского районного суда г. Алматы. В последующие годы осуществляла правосудие в районных судах города, а в 2016 году была назначена судьей Алматинского городского суда. Таким образом, профессиональный путь Эльмиры Латифовны охватил три эпохи: период Советского Союза, годы перестройки и становление независимой судебной системы Казахстана. Она не только была свидетелем масштабных преобразований, но и внесла значительный вклад в развитие отечественного правосудия своим многолетним и добросовестным трудом. Мне посчастливилось работать с Эльмирой Латифовной в районном суде № 2 Ауэзовского района города Алматы. Меня неизменно восхищали ее работоспособность, чувство ответственности и умение сочетать безупречное знание закона с искренним стремлением разобраться в сути каждого дела. Очень грамотная и принципиальная, она вела процессы в строгом соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства. Судебные заседания под ее председательством нередко напоминали настоящий детектив. Она внимательно выслушивала участников процесса, помогала установить все обстоятельства дела, назначала экспертизы и последовательно стремилась докопаться до истины. При этом неизменно проявляла уважение к людям и требовала такого же отношения от окружающих. На протяжении многих лет судебные акты Эльмиры Исаевой оставались без изменений и отмен. В условиях огромной нагрузки, с которой ежедневно сталкиваются суды Алматы, это говорит о высочайшем уровне профессионализма, ответственности и качестве принимаемых решений. Ее труд был по достоинству оценен государством и профессиональным сообществом. Она награждена рядом ведомственных наград, знаками отличия Союза судей Республики Казахстан, в том числе почетным знаком «Үш би». Но главная оценка работы судьи — это не награды, а доверие людей. По долгу службы мы часто слышали добрые отзывы участников процессов об Эльмире Латифовне. Люди говорили, что именно она умеет увидеть истинную суть спора и разобраться в самых сложных обстоятельствах дела. Даже те, чьи требования оставались без удовлетворения, отмечали ее высокий профессионализм, объективность и уважительное отношение. Конечно, заслужить такое доверие и уважение непросто. За этим стоят годы напряженного труда и отказ от многих жизненных радостей. С утра до позднего вечера Эльмира Латифовна проводила судебные процессы, затем у ее кабинета собирались молодые судьи, которым были нужны совет и поддержка опытного наставника. Для многих из нас она стала первым настоящим учителем в профессии. Лишь поздними вечерами у нее появлялась возможность работать над судебными актами по собственным делам. При этом решения выносились своевременно. И дело было не только в соблюдении процессуальных сроков, а в глубоком понимании того, что люди ждут документы, от которых зачастую зависят их судьбы. При такой срочности никогда не страдало качество: ее судебные акты отличались глубокой мотивированностью, четкой структурой, безупречной логикой и точным применением закона. Для Э. Исаевой судейская мантия никогда не была просто должностью. Это ответственность перед людьми, законом и собственной совестью. Именно эти качества на протяжении многих лет определяли ее отношение к работе и заслужили искреннее уважение коллег и участников судебных процессов. Эльмиру Латифовну отличает не только высокий профессионализм, но и душевность, щедрость и доброта. Она оставила глубокий след в сердцах своих учеников — бывших секретарей судебных заседаний, специалистов суда и всех тех, кому посчастливилось работать рядом с ней. Она научила нас не только тонкостям профессии, но и человечности, порядочности, уважению к людям и верности своим принципам. Мы и сегодня стараемся следовать ее урокам доброты и справедливости. Несколько лет назад мы написали письмо благодарности в Верховный Суд Республики Казахстан за то, что в судебной системе работает такой замечательный судья. Его подписали 26 ее учеников, в том числе и те, кто впоследствии сами стали судьями. Это письмо было размещено на официальном сайте Верховного Суда. За годы служения правосудию Эльмира Латифовна сумела реализовать себя не только в профессии, но и в семье. Она воспитала достойного сына, которым по праву гордится. От имени многочисленных коллег и от себя лично сердечно поздравляю Эльмиру Латифовну с выходом в почетную отставку. Желаю крепкого здоровья, благополучия, реализации всех намеченных планов и новых радостных событий. Пусть ее жизненная мудрость, профессиональный опыт и душевное тепло еще долгие годы служат людям и вдохновляют нас — ее благодарных учеников.
Динара КУЙКАБАЕВА, судья Медеуского районного суда города Алматы


