ДВА ЗОЛОТА В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЧЕМПИОНАТА АЗИИ: РАМАЗАН АЙНЕГОВ И ЯСМИНА БУЗУРТАНОВА СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ КОНТИНЕНТА

Два золота и серебро эстафеты: Казахстан успешно выступил на чемпионате Азии по триатлону

В китайском городе Сюйчжоу состоялся чемпионат Азии по триатлону 2026 Asia Triathlon Super Sprint Elite, Youth & U15 Championship. Континентальное первенство собрало сильнейших спортсменов Азии в категориях Elite, Youth и U15.

Первый соревновательный день принес сборной Казахстана две золотые медали.

Представитель города Астаны Рамазан Айнегов завоевал титул чемпиона Азии в категории Youth (U17), одержав победу на дистанции суперспринт. Казахстанский спортсмен финишировал с результатом 25:49. В борьбе за золото он всего на одну секунду опередил представителя Японии Канту Ине (25:50). Бронзовую медаль завоевал спортсмен из Китая Динхань Чжоу с результатом 26:11.

Успех соотечественника поддержала представительница Акмолинской области Ясмина Бузуртанова, ставшая победительницей чемпионата Азии в возрастной категории U15. Казахстанская спортсменка показала результат 30:56 и на три секунды опередила серебряного призёра из Китая Цзыхань Ян. Третье место заняла представительница Таиланда Питчанарт Срипиром, финишировавшая с результатом 31:01.


Во второй соревновательный день, 14 июня, сборная Казахстана завоевала серебряную медаль в смешанной эстафете. В составе команды выступили Алуа Нурмухамет (Астана), Гор Депершмидт (Акмолинская область), Калерия Шнейдер (Шымкент) и Альхам Мурат (Туркестанская область).

Особую ценность этому результату придает состав команды, объединивший спортсменов из разных регионов Казахстана. Представители Астаны, Акмолинской и Туркестанской областей, а также города Шымкент выступили единой командой, продемонстрировав сплоченность, взаимную поддержку и стремление к общей цели.

Именно такой подход является важным шагом в развитии отечественного триатлона и отражает ту модель национальной сборной, к которой Казахстанская федерация триатлона последовательно стремилась на протяжении многих лет. Серебряная медаль смешанной эстафеты стала не только высоким спортивным результатом, но и ярким подтверждением того, что сильная национальная команда строится на единстве спортсменов независимо от их региона.

По итогам чемпионата сборная Казахстана завоевала две золотые и одну серебряную медали, подтвердив высокий уровень подготовки молодых спортсменов и укрепив свои позиции на континентальной арене.

Казахстанская федерация триатлона поздравляет Рамазана Айнегова, Ясмину Бузуртанову, Алуа Нурмухамет, Гора Депершмидта, Калерию Шнейдер и Альхама Мурата, а также их тренеров с высокими результатами на чемпионате Азии и достойным представлением Республики Казахстан на международной арене.

Цифрландыру жағдайындағы сот архиві

Қазіргі қоғам дамуының негізгі үрдістерінің бірі – қарқынды дамып келе жатқан цифрландыру үдерісі. Осыған байланысты соттарда электрондық сот ісін жүргізу енгізіліп, құжаттарды сақтау, есепке алу және пайдалану үдерістерін жетілдіру мақсатында электрондық архив...

ҰЛТТЫҢ ҰЛЫ ҰСТАЗЫ – ЫБЫРАЙ АЛТЫНСАРИН

Ұлы ағартушының туғанына 185 жыл Қазақ халқының тарихында елдің рухани...

Государственная служба: новые правила, новые возможности

Новый Закон Республики Казахстан «О государственной службе» вступил в...

Призвание – спасать: кинолог Алмас Жандаулетов

 Кинологическим подразделением оперативно-спасательного отряда ДЧС Туркестанской области руководит Алмас...

Туған тілім – тұғырым

          Тіл – адамзат қауымының өркениетке жеткізген ең ұлы...