12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В ПАВЛОДАРЕ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА В ПОДДЕРЖКУ ГОДА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

В рамках рабочей поездки в Павлодарскую область заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов провел ряд мероприятий и встреч с председателями этнокультурных объединений и общественных структур АНК, молодежью и трудовыми коллективами региона. 

Основное внимание было уделено вопросам укрепления межэтнического и общественного согласия, иницативам в рамках продвижения 30-летия Ассамблеи народа Казахстана и Года рабочих профессий.

В Доме дружбы прошел форум «Жас еңбеккер – ел үміті», на котором были обсуждены роль Ассамблеи народа Казахстана в популяризации рабочих профессий, гражданского и патриотического воспитания молодежи, их вовлечения в производственные процессы, расширение профориентационной работы среди школьников, проведение мастер-классов и экскурсионных программ на предприятиях.

На встрече с председателями этнокультурных объединений региона были рассмотрены вопросы укрепления межэтнического согласия в регионе, профилактики конфликтов, а также внедрения новых подходов в сфере этномедиации. Отмечена важность участия этнокультурных объединений в проектах, направленных на формирование гражданской идентичности и реализации социальных инициатив.

Важной частью программы стала встреча с активистами движения «Ассамблея жастары». Обсуждены вопросы поддержки молодежных инициатив, развития волонтерства и реализации образовательных проектов, в том числе направленных на подготовку технических специалистов. 

В рамках поездки Марат Азильханов встретился с коллективом                        АО «Трамвайное управление города Павлодара имени Д.Д. Махмудова, которое является партнером проекта АНК по трудоустройству молодежи. 

Были затронуты вопросы участия предприятия в социально значимых программах, взаимодействия с этнокультурными объединениями и вовлечения работников в общественную деятельность региона. Особое внимание уделено поддержке летнего трудоустройства школьников как эффективного инструмента воспитания подрастающего поколения через труд, ответственность и уважение к профессии. Проект Ассамблеи, координируемый членом АНК В.Берковским, охватил уже тысячи подростков, предоставив возможность получить первые трудовые навыки. 

Одной из инициатив Ассамблеи Павлодарской области стала презентация аудиосборника «Слова назидания», посвященного 180-летию Абая Кунанбаева. Сборник будет транслироваться в трамваях Павлодара, что стало ярким примером цифровизации культурного контента и продвижения духовного наследия в повседневной жизни.

Курултай, экология и инвестиции в туризм: в Усть-Каменогорске обсудили проект Новой Конституции с представителями отрасли

В Усть-Каменогорске на площадке Восточно-Казахстанского технического университета имени Д....

ФИЛОЛОГИЯ ҒЫЛЫМДАРЫН ДАМЫТУ МӘСЕЛЕЛЕРІ ТАЛҚЫЛАНДЫ

Бүгін Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті мен Ахмет...

Земля, предсказуемые правила и умное сельское хозяйство: в ВКО обсудили, что даст бизнесу Новая Конституция

В Усть-Каменогорске, на площадке Центрального Дома культуры, состоялась встреча...

ҰЛЫСТЫҢ ҰЛЫ КҮНІ – НАУРЫЗ: ЖАҢАРУ МЕН ЖАҢҒЫРУДЫҢ РУХАНИ БЕЛЕСІ

Наурыз – адамзат өркениетінің терең тамырынан нәр алған, табиғат...

Жалпыұлттық коалиция өкілдері астаналық дәрігерлерге Конституциялық реформа жобасын түсіндірді

Бүгін «Әділетті және прогрессивті Қазақстанның халықтық Конституциясы үшін» жалпыұлттық...