12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

Пресс-тур в Талдыкорганской городской многопрофильной больнице: как изменится медицинская помощь в рамках нововведений в закон об ОСМС

Талдыкорганской городской многопрофильной больнице состоялся пресс-тур для представителей СМИ, посвящённый ключевым изменениям в системе обязательного социального медицинского страхования.
В рамках мероприятия журналистам и трудовым коллективам медицинских организаций представили новые изменения в сфере здравоохранения, которая будет поэтапно внедряться с 2026 года.
Спикеры подробно рассказали, что именно изменится в системе оказания медицинской помощи, как эти изменения отразятся на пациентах, медиках, а также кто получит дополнительные гарантии.
В законодательство вносятся изменения, касающиеся взносов в систему ОСМС. С 1 января 2026 года повышается верхний порог доходов, с которых рассчитываются взносы: до 20 минимальных заработных плат (МЗП) для работников и до 40 МЗП — для работодателей. При этом сами ставки останутся без изменений. Нововведение затронет менее 9% работников страны, чей ежемесячный доход превышает 850 тысяч тенге. Для 91% работников ничего не изменится.
Особое внимание было уделено новому правилу, которое позволит гражданам, стабильно уплачивавшим взносы в течение пяти лет, сохранять статус застрахованного в течение шести месяцев при временной потере дохода. Ранее такой льготный период составлял три месяца.
Также в рамках реформы предусмотрена дополнительная поддержка социально уязвимых слоёв населения. Около 1 миллиона казахстанцев, относящихся к кризисным категориям (Д и Е), получат доступ к медицинской помощи за счёт местных бюджетов.
«Сегодня в области Жетісу более 35 тысяч человек относятся к этим социальным категориям, и теперь они будут охвачены системой ОСМС за счет средств местного бюджета по факту обращения за медицинской помощью», — рассказал директор филиала Фонда социального медицинского страхования по области Жетісу Иван Самойленко.
Одним из центральных элементов реформы станет переход к Единому пакету медицинской помощи. Он обеспечит всем гражданам, независимо от их страхового статуса, доступ к ряду жизненно важных медицинских услуг. Например, онкоскрининги, ранее проводившиеся только для застрахованных лиц, войдут в гарантированный объём бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и станут доступны для всех казахстанцев.
«Скрининги спасают жизни. Чем раньше выявлен рак — тем больше шансов на выздоровление. Расширение охвата скринингов вне зависимости от страхового статуса — это большой шаг в системе профилактики», — подчеркнул руководитель управления здравоохранения области Жетісу Аскар Садыков.
Представленные изменения отражают стремление государства к более справедливой системе здравоохранения, где каждый человек сможет получить качественную медицинскую помощь вне зависимости от своего социального или страхового статуса.

ЕҢ ҮЗДІК ҚЫМЫЗ ӨНДІРУШІЛЕР АНЫҚТАЛДЫ

Астана қаласындағы «Қазанат» ипподромында алғаш рет «BaiQymyz – бапталған...

ЖАЛҒАН АҚПАРАТ ҮШІН ЖАУАПКЕРШІЛІК АУЫР

ҚР ІІМ Киберқылмысқа қарсы іс-қимыл департаментінің дерегінше, 2025 жылдың...

ДӘСТҮР МЕН ТАРИХ САБАҚТАСТЫҒЫ

Қазақ халқының ғасырлар бойы қалыптасқан рухани құндылықтары ұлттың ішкі...