Несовершеннолетние студенты колледжа посетили суд

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Жамбылской области, по инициативе руководителя администратора суда Ж.Шыршыкбаева, была проведена встреча с несовершеннолетними студентами 1-го курса и преподавателями Таразского колледжа железнодорожного транспорта и коммуникации.

Во время встречи Ж.Шыршыкбаев выступил с докладом по профилактике преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, провел беседу со студентами на данную тему, рассказал о том, что все дела в производство суда поступают в электронном формате и рассматриваются в зале судебных заседаний, оснащенных устройствами аудио-видео фиксации, также по просьбе студентов ознакомил всех присутствующих со статистикой по рассмотренным уголовным и административным делам в 2023 году.

Ж.Шыршыкбаев особо отметил, что нахождение несовершеннолетнего подростка в ночное время вне жилища без присмотра родителей является административным правонарушением и согласно ст. 442 Кодекса об Административных правонарушениях Республики Казахстан посещение несовершеннолетним в ночное время без сопровождения законных представителей увеселительные заведения с 22 до 6 часов утра влечет наложение штрафа в размере трех месячных расчетных показателей, а также нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23 часов до 6 часов утра — влечет предупреждение на законных представителей. Также он призвал всех присутствующих не совершать правонарушений и преступлений, так как это отразиться на их будущем в целом.

По окончанию встречи Ж.Шыршыкбаев ответил на все заданные студентами вопросы и провел экскурсию по судебным залам суда, а студенты в свою очередь довели до сведения, что поддерживают проведение подобных встреч и в будущем.

Наш корр

Кассациялық соттың құрылуы

Кассациялық сатыдағы сот шешімдерінің заң тәжірибесі мен сот практикасын...

Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл – әділ қоғам кепілі

Сыбайлас жемқорлық – қоғамның дамуына кедергі келтіретін, азаматтардың мемлекетке...

Жазбаша іс жүргізу

Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі 12-тарауында әкімшілік істерді оңайлатылған...

Еріктілер кеңесі мүшелері ардагерді құттықтауға қатысты

Ұлы Отан соғысының қатысушысы, санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің ардагері Анатолий Назарович...

Құқық пен әділет жолына ғұмырын арнаған судья – Абжанов Ербол Тюлюгазинұлы 60 жаста

Құқық қорғау және сот жүйесінде абыройлы қызмет атқарып, кәсіби...