Семинар провели для сотрудников УИС Алматинской области

Департаментом УИС по г. Алматы, Алматинской области и области Жетісу для сотрудников учреждений №10, №12, №14, №49 и №57 был организован обучающий семинар по профилактике нетрадиционных религиозных течений и пропаганде религиозного экстремизма в интернет пространстве.

Цель данного семинара — эффективная организация информационно-разъяснительной работы на основе комплексного плана по реализации государственной политики Республики Казахстан в религиозной сфере на 2021-2023 годы и иных законодательных актов, направленных на регулирование религиозной сферы.

На семинаре, проведенном управлением по делам религий Алматинской области, регионального ДУИС совместно с общественным объединением «Человек и общество» прочитаны лекции на актуальные темы: «Религиозная ситуация в Казахстане», «Правовые нормы в религиозной сфере», «Аргументы и методы, применяемые против идеологии деструктивных религиозных течений и психологические особенности верующих и верующих».

Известные религиоведы, после лекции ответили на вопросы участников семинара и расширили тему.

«Традиционная исламская религия, официально признанная государством и обществом, имеет социокультурное доминирование в реальном обществе. К сожалению, за последние десять-пятнадцать лет в стране наблюдается рост нетрадиционных исламских течений. В этой связи были обсуждены пути борьбы с такими негативными явлениями среди осужденных в учреждениях»,- отметил заместитель начальника ДУИС Канат Ашов.

Ту – бірегейлік пен ынтымақтың жаршысы

Тулар түрлі-түсті маталардың қиындылары ғана емес, олар – ұлттардың...

Экспертное заключение

«ADALDYQ CUP» — эффективный инструмент трансформации государственной службы Качество современного...

Эксперттік қорытынды

«ADALDYQ CUP» — мемлекеттік қызметті трансформациялаудың тиімді құралы Бүгінгі мемлекеттік...

Нет коррупции!

Коррупция остаётся одной из наиболее актуальных проблем современного общества,...

Сыбайлас жемқорлыққа жол жоқ!

Сыбайлас жемқорлық – қоғамның дамуына кері әсерін тигізіп, азаматтардың...