Осужденная женской колонии заняла призовое место в художественном конкурсе в Москве

Жизнь осужденной Самал Жакеевой никогда не была связана с творчеством. Однако однажды, приняв участие в конкурсе рисунков, женщина открыла в себе талант художника. По словам осужденной, она лишь иногда могла нарисовать что-нибудь в школу для ребенка или по просьбе подруг. Отбывая наказание в «Учреждении №50» Департамента УИС по СКО, Самал нашла любимое хобби – живопись.

Заметив художественные навыки осужденной, сотрудники учреждения предложили ей принять участие в конкурсе православной живописи, проводимый в Москве в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением». За первую в своей жизни картину, изображенную масляными красками «Христос и мир» Самал заняла второе место среди участников из трех стран.

«Я являюсь художником-самоучкой, рисовать начала после того, как попала в учреждение. Честно говоря, не ожидала, что моя картина займет второе место среди стольких талантливых участников. Это был мой первый рисунок, изображенный масляными красками. Я вложила в него всю свою душу. Благодаря поддержке администрации учреждения и девочкам из отряда я смогла раскрыть свой талант в полной мере»,- рассказывает Самал.

Диплом за занятое призовое место отправленный прямиком с Москвы осужденной вручил Руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Серафим, а также подготовил ценные подарки.

 В рамках концерта, посвященного творчеству талантливого музыканта Батырхана Шукенова, осужденная подготовила портрет, сумев с точностью передать его образ. Самал делится, что больше всего ей нравится рисовать портреты людей, но также хочется попробовать себя и в пейзажах.

«Через подобное творчество я развиваю художественное мышление, активность воображения, наблюдательность, емкость и мобильность памяти. В будущем, несомненно, продолжу заниматься своим новым любимым делом и буду принимать участие в конкурсах»,- подытожила осужденная.

Потребность внутреннего рынка в минеральных удобрениях составляет порядка 2,3 млн тонн в год

Поводом для депутатского запроса послужило производство минеральных удобрений для...

Казахстан формирует единые стандарты применения искусственного интеллекта в школах

✔️Основная цель Указа – обеспечение устойчивого развития Республики Казахстан...

Сыбайлас жемқорлық – қоғамның дамуына кедергі келтіретін қауіпті құбылыс

Сыбайлас жемқорлық – бүгінгі қоғамдағы ең өзекті мәселелердің бірі....