В период с 15.05.2023 по 25.05.2023 года на территории г. Алматы начался РПМ (республиканское — профилактическое мероприятие) «Подучетник». В рейде примут участие сотрудники службы пробации Алмалинского района ДУИС по г. Алматы совместно с участковыми инспекторами местной полицейской службы Управления полиции Алмалинского района.
Цель РПМ- профилактика повторных преступлений со стороны лиц, осужденных к наказанию без изоляции от общества, установление местонахождения лиц, объявленных в розыск, состоящих на учете в службе пробации. А также проверка по административным базам данных и другим видам учета органов внутренних дел, на предмет своевременного выявления правонарушений и повторных преступлений и выезда за пределы Республики Казахстан.
Инспектора отдела службы пробации проводят рейдовые мероприятия и уже 26 мая проведут итоги данного мероприятия, где можно будет сделать выводы, учесть возможные недостатки и выделить положительные результаты. Стоить отметить, что работа по профилактике рецидивной преступности является основной задачей в деятельности службы пробации Алмалинского района. Вместе с тем, когда подобная работа осуществляется во взаимодействии нескольких подразделений, она дает наиболее действенный результат.
В отношении осужденных, злостно уклонившихся от порядка и условий отбывания наказания, будут внесены представления в суд для решения вопроса о продлении испытательного срока, а также замене неотбытой части срока наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы.


