6 киберпреступлений раскрыто полицейскими за два дня

Интернет-мошенничество — современный и быстроразвивающийся вид преступности. Сегодня борьба с ним является одной из наиболее актуальных задач криминальной полиции. С 26 по 27 июля стражи порядка работали в режиме оперативно-профилактического мероприятия «Anti-fraud». В его рамках выявлено и раскрыто 6 интернет-преступлений. Кроме того, раскрыто 14 ранее совершённых преступлений в сфере информационных технологий. Одно из них — интернет-кража с банковской карточки, пин-код которой был известен злоумышленнику, остальные — случаи оформления кредитов на чужое имя.

Особый акцент был сделан на наступательное предупреждение киберпреступности. Проводился мониторинг сайтов объявлений Olx.kz Krisha.kz, Kolesa.kz, социальных сетей ВКонтакте, Instagram, других популярных ресурсов, которые часто используют в преступных целях сетевые аферисты. К примеру, было выявлено три фейковых объявления якобы из разных городов, о продаже одного и того же автомобиля.

«Кроме того, в Instagram выявлен аккаунт фейкового магазина спортивной одежды, — дополняет начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. — Мошенники указали адрес в г. Петропавловске, по которому в действительности какие-либо торговые предприятия отсутствуют. Приняты меры по выявлению возможных потерпевших. Всего за три дня ОПМ выявлено и направлено в Министерство информации и общественного развития РК для проверки и блокировки 60 ссылок с различным противоправным контентом».

Абай облысы бойынша ҚАЖ мекемесінде киберспорттан турнир өтті

Абай облысы бойынша ҚАЖ департаментінің қауіпсіздігі барынша жоғары мекемесінде...

Абай облысы бойынша ҚАЖ мекемесінде ұстаздарды мерекемен құттықтады

Абай облысы бойынша ҚАЖ орташа қауіпсіз мекемесінде Ұстаздар күні...

Жаңа өмірге бастар мүмкіндік

Абай облысындағы ҚАЖ әйелдер колониясында сотталған әйелдерге бостандыққа шығуға...

ЕҢБЕК – ЖАҢА ӨМІРГЕ БАСТАР ЖОЛ

Қызылорда облысы бойынша ҚАЖ департаментіне қарасты №68 мекемесінде жазасын...