12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Когда начнется массовая вакцинация алматинцев, рассказал Сагинтаев

Бакытжан Сагинтаев рассказал, когда в Алматы начнется массовая вакцинация населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На онлайн-брифинге аким Алматы сообщил, что накануне в город поступило более 21 тысячи доз вакцины против коронавируса. По словам Сагинтаева, уже в апреле планируется развернуть 250 пунктов вакцинации.

«Мы начали работу (по вакцинации — прим. авт.) по той группе, которая еще в марте (получала первую дозу вакцины — прим. авт.), это медики, педагоги и работники полиции. У нас в городе 34 тысячи педагогов: учителя школ, работники детских садов и преподаватели колледжей. Но я не могу сказать: дело же добровольное. Сейчас в городе задействовано 55 точек в поликлиниках. Мы полагаем, что в первые дни мы будем пропускать по 2-3 тысячи граждан», — сообщил Сагинтаев.

Он добавил, что с апреля по июнь Алматы получит дополнительно порядка 750 тысяч доз вакцины – по 250 тысяч доз ежемесячно.

«В целом вакцинация даст возможность вернуться к привычному образу жизни и позволит постепенно смягчить карантинные ограничения. Вакцина — это самая надежная, эффективная мера профилактики заболевания, то есть вакцина не лечит, а защищает», — отметил Бакытжан Сагинтаев.

№11 мекемесінде қызмет етіп жүрген азамат — Мустафаев Анар Мехти-оглы

Қазақстан-көп ұлтты ел. Әрбір ұлтқа өз діни наным-сенімін ұстанып,...

Шағын футболдан жарыс

Алматы қаласы, Алматы және Жетісу облыстары бойынша қылмыстық-атқару жүйесі...

Түркістанда бір күнде 15 сатталған азамат тұрақты жұмысқа жолдама алды

Түркістан қаласында пробация қызметі есебінде тұрғандар, мүмкіндігі шектеулі, субсидияланатын...

ҚазҰУ-да баспагерлік – редакторлық орталық ашылды

Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінің журналистика факультетінде жазушы, фольклоршы,...