12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ЭКЗАМЕНА НЕ БУДЕТ И СТАЖ НЕОБЯЗАТЕЛЕН

Сенат Парламента РК принял поправки в закон, освобождающие кандидатов в судьи Верховного Суда Казахстана и кандидата на должность председателя Верховного Суда сдавать квалификационный экзамен.

«Законопроектом вносится изменение относительно требований к кандидатам на должности председателя Верховного Суда и судьи Верховного Суда, которые рекомендуются Президентом Республики Казахстан. Учитывая, что лица, представленные Президентом республики для избрания на указанные судейские должности, имеют достаточный опыт, являются профессионалами, законопроектом предлагается исключить действующее положение о сдаче ими квалификационного экзамена и отменить требование о наличии стажа работы по юридической профессии не менее 20 лет», — говорится в заключении сенатского Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам на проект конституционного закона «О внесении изменений и дополнения в Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».

В свою очередь, сенатор Владимир Волков отметил: «Конкурс — это только часть отбора кандидатов в судьи. Механизм избрания судьи Верховного Суда во внеконкурсном порядке по представлению Президента уже предусмотрен и действует с 21 февраля 2019 года в конституционном законе о судебной системе и статусе судей. Порядок избрания судьи Верховного Суда, в том числе во внеконкурсном порядке, в соответствии со ст. 82 Конституции требует обязательной рекомендации Высшего Судебного совета. Это требование установлено в Конституционном законе «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан». Проектом закона исключаются не все квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам, а только необходимость сдачи квалификационного экзамена и условия по стажу работы».

Он отметил, что кандидат на должность председателя Верховного Суда и судьи Верховного Суда во внеконкурсном порядке должен преодолеть возрастной ценз; иметь необходимый уровень и профиль образования, высокие морально-нравственные качества, безупречную репутацию; пройти медицинское освидетельствование и подтвердить отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи.

Кроме того, по словам Волкова, кандидаты, не являющиеся судьями, также проходят полиграфологическое исследование.

Елизавета НИКОЛАЕВА

Жазасын өтеуші азамат бостандыққа шықты

           Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68...

Тергеу мекемесінде «Майнд машинасы» арқылы эмоциясын ретке келтірді

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Жәрмеңкеден жұмыс тапты

24.04.2024 жылы Арал ауданындағы З.Шүкіров атындағы қалалық мәдениет үйінде...

№37 мекемесіндегі жазасын өтеушілермен «Діни сауаттылығын арттыру» тақырыбында кездесу өтті

23.04.2024 жылы «Діни экстремизмге қарсы іс-қимыл академиясының директоры, РАТТ мүшесі,...