12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Мир на пике рождаемости близнецов — исследование

Исследование выявило, что рождаемость близнецов достигла исторического максимума, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на журнал Human Reproduction.

Согласно исследованию, глобальная рождаемость близнецов выросла в среднем с 9 до 12 случаев на 1000 рождений, однако картина существенно отличается от страны к стране. Наибольший рост наблюдается в Северной Америке — на 71 процент, Европе — 60 процентов и Азии — на 32 процента.

Ученые проанализировали данные из более чем 100 стран и обнаружили, что с 1980-х годов рождаемость близнецов существенно выросла: каждая 42-я женщина теперь рожает двойню, что эквивалентно 1,6 миллиона детей в год.

«Тенденции действительно поразительны. За последние 40–50 лет мы стали свидетелями значительного увеличения числа близнецов как в относительном, так и в абсолютном смысле, чем мы когда-либо видели», — сказал профессор социологии и демографии Оксфордского университета Кристиан Монден.

Исследование также выявило, что 80 процентов близнецов в настоящее время рождаются либо в Африке, либо в Азии.

«Скорее всего, это связано с генетическими отличиями между африканским населением и другими популяциями», — пояснил профессор.

Также основной причиной этого явления стало растущее использование вспомогательной репродуктивной медицины, например, ЭКО, процедура ИКСИ, искусственное оплодотворение и стимуляция яичников.

Напомним, что в Казахстане есть село Уштаган, где дети с одинаковой внешностью появляются на свет чаще, чем в остальных регионах. Сейчас там проживают 30 пар близнецов.

Құстарды тамақтандырғаныңыз үшін айыппұл қарастырылған ба?

Әлеуметтік желілерде аулаларда және саябақтарда құстарды, тиіндерді, қаңғыбас иттер...

Через факты, а не эмоции: депутат объяснил, почему Казахстан растёт, даже если этого не чувствуют

Депутат Мажилиса Болатбек Алиев заявил, что разговоры о «постоянном...

КазНУ им. Аль-Фараби: от Дня основания до “Farabi HUBа”

15 января на факультете Филологии Казахского национального университета имени...

Сот органдарынан шығатын құжаттарға апостиль қою тәртібі

Қазіргі жаһандану дәуірінде адамдардың шетелге шығуы, халықаралық деңгейде білім...

Құқықтық мәдениеті дамыту қажет

Жаңа Қазақстанды дамытуда заңгерлердің атқаратын қызметі  зор. Осы орайда...