12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

МАТЕРИНСКАЯ ДОЛЯ

Многодетные матери столицы вышли на акцию протеста с требованиями о списании кредитов, предоставлении внеочередных квартир и выдаче денежных выплат в размере миллиона тенге.

Группа протестующих матерей несколько дней провела в столичной администрации, выражая тем самым свое неудовлетворение условиями предоставления жилья для социально уязвимых категорий граждан и мерами поддержки матерей, имеющих детей с инвалидностью. Женщины считают, что государство должно выплачивать по 42 500 тенге на каждого ребенка независимо от количества детей в семье. Матери, воспитывающие детей с инвалидностью, подняли жилищный вопрос, а также заявили о необходимости придания
им статуса соцработников. Кроме того, женщин не устраивает ряд законодательных актов по вопросам соцзащиты отдельных категорий граждан, а также законопроект о семейно-бытовом насилии.

Между тем в акимате считают, что активисты ведут себя целенаправленно агрессивно. Заместители акима Бахтияр Макен и Нурлан Нуркенов встретились с протестующими матерями. Было отмечено, что все пришедшие неоднократно были на приемах граждан у акима столицы, по итогам которых им оказывалась необходимая помощь согласно законодательству. Более того, многие их них уже получили квартиры согласно очередности. Как отмечалось в официальном ответе столичных властей, протестующие пытаются манипулировать мнением других матерей и ввести их в заблуждение. В этот же день мажилисмены озвучили в адрес Правительства ряд предложений по защите и поддержке
материнства и детства. Депутат Айжан Скакова в депутатском запросе отметила необходимость увеличения размера пособия по уходу за ребенком до величины прожиточного минимума. Данная мера, по ее словам, позволит стимулировать рождаемость и создать благоприятные условия для воспитания молодого поколения.

— Неработающие женщины ежемесячно получают на первого ребенка пособие в размере от 16 801,92 тенге до 25 962 тенге на четвертого и более детей. На содержание одного заключенного в Казахстане из бюджета расходуют порядка 88,5 тыс. тенге в месяц. При этом социальную выплату по уходу за ребенком матери выплачивают только в течение первого года жизни малыша. Социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода рассчитана только на работающих женщин, — подчеркнула депутат.
Айжан Скакова предложила также продлить оплату декретного отпуска до двух лет, поскольку это оптимальный возраст для зачисления ребенка в детское дошкольное учреждение.

Линара САКТАГАНОВА

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.