12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Казахстанцы все чаще отправляют деньги в Турцию

В январе казахстанцы перевели за рубеж 54,5 миллиарда тенге. Больше всего денег ушло в Россию и Турцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на мониторинговое агентство Ranking.kz.

Объем средств, отправленных из Казахстана за рубеж через системы международных денежных переводов (СДП), в январе этого года составил 54,5 миллиарда тенге — сразу на 37,1 процента больше, чем в январе 2020 года.

По объему полученных из Казахстана денежных переводов через СДП лидирует Россия, куда в январе отправили 13 миллиардов тенге — на 0,3 процента меньше, чем в прошлом году. Следом идет Турция, куда было отправлено 12,4 миллиарда тенге — почти в 2 раза больше по сравнению с январем 2020 года. Замыкает тройку лидеров Кыргызстан: 10,5 миллиарда тенге — на 75,1 процента больше, чем в прошлом году. Значительный объем денег перевели также в Узбекистан: 8,9 миллиарда тенге, рост за год — на 45,9 процента.

Аналитики пояснили, что удельный вес России как главной страны — получателя денежных переводов из Казахстана сокращается четвертый год. В январе 2017 года доля России составляла 46,6 процента, год назад — 32,8 процента, но уже к январю 2021 года сократилась до всего 23,9 процента.

Доля Турции, наоборот, только за последний год увеличилась с 15,9 до 22,7 процента, а 5 лет назад она и вовсе составляла лишь 3,4 процента. За последний год также выросли доли Кыргызстана (с 15,1 до 19,3) и Узбекистана (с 15,3 до 16,3). На другие страны пришлось 17,9 процента (годом ранее — 20,9 процента).

Мемлекеттік тіл мәртебесін көтеру міндет

"Қазақ тілі – бай, таза іргелі жұрт тілі деп...

День открытых дверей прошел в следственном изоляторе г. Кокшетау

Каждый день декады 'Наурызнама' посвящен определенной теме, отражающей богатство...

Судьи СМАС Актюбинской области А.Абдуллина и А.Абилгазина приняли участие в мероприятии

Судьи СМАС Актюбинской области А.Абдуллина и А.Абилгазина приняли участие...

Өрт болған жағдайдағы алғашқы іс-қимыл пысықталды

Қызылорда облысы бойынша ҚАЖ департаментіне қарасты №60 мекеменің тоқсандық...