12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Каким будет март в Казахстане — синоптики

Синоптики РГП «Казгидромет» рассказали, когда в Казахстан придет весна и установится теплая погода. В начале марта прогнозируются осадки, ветер, туманы и гололедные явления. Но в целом весной на большей части страны среднемесячная температура воздуха ожидается выше нормы на один градус, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Весна в большинстве регионов Казахстана придет в установленные сроки, отмечают синоптики. По прогнозу синоптиков, в начале марта прогнозируется неустойчивая погода.

«Ожидаются осадки, в юго-восточной части страны сильные, усиление ветра, туманы и гололедные явления. Осадки в южной половине страны прогнозируются преимущественно в виде дождя, в северной половине — дождь и снег.

В первой декаде по Казахстану прогнозируется колебание температуры воздуха: в северной половине днем от слабоположительных до отрицательных, в южной половине от +10…+15 градусов до 0…+7 градусов, на западе и северо-западе страны от -3… -10 градусов до -1…+6 градусов», — отмечают в РГП «Казгидромет».

В отдельные дни первой и второй декады будут влиять холодные воздушные массы из районов Скандинавии и Сибири. Ночью столбики термометров могут понизиться в северной половине до -13…-25 градусов, в южной половине до -5…-15 градусов.

«Во второй половине месяца при волнах тепла в северных, центральных и восточных регионах Казахстана дневная температура воздуха будет повышаться в отдельные дни до +3…+10 градусов. На юге и западе страны  — до +10…+15 градусов, в третьей декаде — до +15…+25 градусов», — добавили синоптики.

Количество осадков прогнозируется больше нормы, лишь на юго-востоке и на юго-западе страны около нормы. Но в целом на большей части Казахстана среднемесячная температура будет выше нормы.

«В марте на большей части Казахстана с прохождением циклонов и выносом теплых воздушных масс из районов Ирана ожидается повышенный фон температуры воздуха, на большей части республики среднемесячная температура воздуха прогнозируется выше нормы на один градус, лишь в северо-западной части республики – около нормы. В течение месяца с частой сменой циклонов и антициклонов прогнозируются резкие перепады температуры воздуха. Контрасты температур могут составлять 10 градусов и более», — заключили синоптики.

Сотталғандар арасында ойын терапиясы өтті

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Межуниверситетская олимпиада по французскому языку

Друзья прекрасен наш союз!           Олимпиада?  Да, во Франции,  Франция выиграла...

«Твори добро»: у жителей областного центра Алматинской области появилась аллея волонтеров

В городе Конаев на набережной Капчагая состоялось торжественное открытие...

Более 90 тысяч саженцев посадят  в городах и районах Карагандинской области

90 тысяч саженцев сосны   сегодня  сотни лесников высадят в...

Қарағанды облысының қалалар  және аудандарында 90 мыңнан аса көшет отырғызылады.

Бүгінгі таңда жүзден аса орманшы Кирзавод ауданындағы өртенген орманға...