12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ВЗРЫВНАЯ ВОЛНА

Два чрезвычайных случая, связанных с гибелью людей от пожара, с небольшими интервалами произошли на юге и севере Казахстана.

19 февраля в пятиэтажном жилом доме в г. Жанатасе Жамбылской области произошло возгорание квартиры на третьем этаже. Огонь охватил домашние вещи и мебель на небольшой площади в 16 кв. м. Но этого хватило, чтобы находившиеся в это время в квартире пятеро несовершеннолетних детей — шести, пяти, четырех, двух лет и годовалый малыш — задохнулись от угарного газа. Выяснилось, что дети остались без присмотра взрослых. По факту пожара в Жанатасе возбуждено уголовное дело, проводится досудебное
расследование. По предварительным данным, пожар в квартире жилого дома возник вследствие попадания открытого источника огня на поверхность легковоспламеняющегося материала.

Отмечается, что Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования в связи с гибелью детей в результате пожара в городе Жанатасе Жамбылской области. Об этом сообщил пресс-секретарь Главы государства Берик Уали на своей официальной странице в Facebook. «Глава государства разделяет скорбь семьи Абдумаликовых и передает слова искренней поддержки родным и близким погибших детей. Произошедшее — это не трагедия одной семьи, это трагедия всей страны, считает Президент. Он отдал распоряжение оказать всестороннюю помощь родителям», — отметил Берик Уали. От имени Главы государства соболезнования и слова сочувствия родственникам передал аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

Председатель Мажилиса Парламента Н. Нигматулин от имени депутатов Мажилиса также отправил телеграмму соболезнования родственникам погибших детей. Спустя двое суток, 21 февраля, средь бела дня взрыв газового баллона в кафе, расположенном на первом этаже общежития в Петропавловске, вызвал разрушения и пожар, в результате погибли двое и еще 14 граждан пострадали от взрыва и последующего огня. Как заявили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области, с места происшествия в больницу были доставлены 13 человек, из которых одного мужчину и одну женщину положили в реанимационное отделение. Мужчина скончался прямо в реанимации,
состояние женщины оценивается как тяжелое. По данным очевидцев, взрыв был настолько мощный, что вибрацию от него ощутили жители соседних домов, а также сработали
автомобильные сигнализации. По словам начальника ДЧП Северного Казахстана полковника гражданской защиты Рамиля Камалова, пожару присвоили повышенный ранг опасности. На место ЧС выехали подразделения всех пожарных частей областного центра и оперативно-спасательного отряда ДЧС Северо-Казахстанской области, которые потушили пожар и приняли участие в разборе завалов. По последней информации акимата Петропавловска, число пострадавших возросло до 16. Эвакуированы 120 человек, их разместили в общежитии университета. Организованы питание и медицинская помощь. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов выразил соболезнования семьям погибших, пожелал скорейшего выздоровления людям, которые сейчас находятся в больнице и пообещал, что людям, пострадавшим от взрыва газового баллона, будет оказана помощь.

Аким области заявил, -«Мы должны оперативно восстановить здание. Для этого избюджета города будут выделены средства. Всем собственникам квартир будет оказана
единовременная финансовая помощь. Ни один человек не останется без внимания». Прокуратура Северо-Казахстанской области сообщила о возбуждении уголовного дела
по факту взрыва газа по ч. 3 ст. 292 УК РК «Нарушение требований пожарной безопасности».

Георгий ВАСИЛЬЕВ

Абай облысында тағы орман өртеніп жатыр

Бородулиха ауданындағы "Семей Орманы" МОТР филиалының аумағында орман жамылғысы аумағында өрт шыққан. Филиалдың мәліметтері бойынша, бұл аймақ батпақты жетуі қиын жерде орналасқан.

Алматыдағы атышулы автобус апаты: сотталушы соңғы сөзін айтты

Алматыда үш адамның өліміне себеп болған автобус апатына қатысты жарыссөз жалғасып жатыр. Бүгін сотталушыға сөз берілді.

ЕГІС НАУҚАНЫНА ДАЙЫНДЫҚ ҚАЛАЙ?

Биыл Ақмола облысының егіншілері былтырғы қуаңшылықтан соң тұқым қорының аздығына алаңдаған еді. Бірақ Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың тапсырмасынан кейін бұл мәселе оң шешімін тапқандай.

ҚҰМАР ОЙЫНҒА ТӘУЕЛДІЛЕР 400 МЫҢҒА ЖЕТТІ

Құмар ойындары қоғамның дертіне айналды. Тура мағынасында да, ауыспалы мағынасында да осылай демеске шара жоқ. Медицинада лудомания патологиялық өзгеріс ретінде анықталып, ем тағайындалатын болды. Біздің елімізде бұл дерттің құрығына түскендер саны 400 мыңға жетіпті.

Жаңбыр және жел: бүгін ауа райы қандай болады?

Синоптиктер 26 сәуірде Қазақстан аумағындағы синоптикалық жағдай мен қауіпті ауа райы құбылыстарының болжамын ұсынды.