НОВЫЕ РЕАЛИИ ПРАВОСУДИЯ

Депутаты Мажилиса Парламента одобрили ряд законопроектов, регламентирующих изменения в работе судебной системы, связанные с принятием Административного процедурно-процессуального кодекса.

В ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента в первом чтении рассмотрены инициированные группой депутатов поправки в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации судебной системы», а также в Кодекс об административных правонарушениях.
Представляя законопроекты, мажилисмен Канат Мусин подчеркнул, что вносимые коррективы в работу судебной системы связаны с введением в действие с 1 июля этого года Административного процедурно-процессуального кодекса.

— Действующая структура Верховного Суда и областных судов не в полной мере отвечает задачам АППК. Вводимые нормы позволят на начальном этапе введения административной юстиции равномерно распределить нагрузку, а также разграничить судебную практику по рассмотрению дел, — уточнил Канат Мусин. Так, в Закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» предлагается два блока поправок. Во-первых, предлагается создать в Верховном Суде судебную коллегию по административным
делам. Соответствующие судебные коллегии, по словам депутата, будут созданы и в областных судах. При этом предусматривается упразднение существующей Специализированной судебной коллегии Верховного Суда. Второй блок поправок направлен на изменение требований к кандидатам на должность Председателя Верховного Суда, а также судей Верховного Суда, которые предлагаются к назначению Главой государства. Как подчеркнул Канат Мусин, других судей предлагаемые новшества касаться не будут.

— Данные поправки направлены на привлечение в высший судебный орган страны видных юристов, имеющих большой опыт в специализированных отраслях права, например, налоговом праве или праве о недропользовании. Это позволит обеспечить качество правосудия по наиболее спорным делам и положительно отразится на всей судебной системе, — уточнил мажилисмен. Отдельные предложения,
связанные с принятием АППК, отражены в законопроекте по вопросам модернизации судебной системы. Документ предполагает пересмотр инстанционности рассмотрения споров с участием инвесторов.

— С целью распределения равномерной нагрузки и выработки единообразной практики законопроектом предлагается передать рассмотрение споров с участием инвесторов в подсудность Специализированного межрайонного экономического суда г. Нур-Султана, — сообщил Канат Мусин. Кроме того, по информации
разработчиков, законопроектом в сам АППК вносятся уточняющие поправки в связи с созданием и функционированием с 1 июля 2021 года новых административных (межрайонных) судов. Между тем в связи с реструктуризацией судебной системы и пересмотром инстанционности рассмотрения споров соответствующие поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях.

Линара САКТАГАНОВА

Время перемен и ответственности

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН, РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ И ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ СТАЛИ ГЛАВНЫМИ ТЕМАМИ ОБСУЖДЕНИЯ ПОСЛАНИЯ. ЕГО ПОЛОЖЕНИЯ ПОЛУЧИЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ СО СТОРОНЫ КАЗАХСТАНСКИХ ЭКСПЕРТОВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ВЫЗВАЛИ ИНТЕРЕС ЗАРУБЕЖНОГО ЭКСПЕРТНОГО СООБЩЕСТВА.

Қазақстан дәрі-дәрмегі Ауғанстан нарығына шығуы мүмкін 

2025 жылы Қазақстанның фармацевтикалық өнім экспорты 17,8 пайызға өсті. Енді отандық өндірушілер өнім жеткізу географиясын кеңейтіп, Ауғанстан нарығына шығуды көздеп отыр.

Жұмыс қысқара ма, мүмкіндік көбейе ме: ЖИ еңбек нарығын қалай өзгертеді? 

Жасанды интеллект бірнеше минутта мәтін жазып, есеп дайындап, көлемді...

Астана халқының саны 2 миллионға жуықтады 

2026 жылдың алғашқы тоғыз айында Қазақстан халқы 133 707 адамға өсті. 1 қазанда ел тұрғындарының жалпы саны 20 633 529 адам болды.

Қасым-Жомарт Тоқаев өндіріс озаттарына мемлекеттік наградалар табыстады 

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев «Qarmet» акционерлік қоғамының бір топ қызметкерін жоғары мемлекеттік наградалармен марапаттады.