НОВЫЕ РЕАЛИИ ПРАВОСУДИЯ

Депутаты Мажилиса Парламента одобрили ряд законопроектов, регламентирующих изменения в работе судебной системы, связанные с принятием Административного процедурно-процессуального кодекса.

В ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента в первом чтении рассмотрены инициированные группой депутатов поправки в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации судебной системы», а также в Кодекс об административных правонарушениях.
Представляя законопроекты, мажилисмен Канат Мусин подчеркнул, что вносимые коррективы в работу судебной системы связаны с введением в действие с 1 июля этого года Административного процедурно-процессуального кодекса.

— Действующая структура Верховного Суда и областных судов не в полной мере отвечает задачам АППК. Вводимые нормы позволят на начальном этапе введения административной юстиции равномерно распределить нагрузку, а также разграничить судебную практику по рассмотрению дел, — уточнил Канат Мусин. Так, в Закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» предлагается два блока поправок. Во-первых, предлагается создать в Верховном Суде судебную коллегию по административным
делам. Соответствующие судебные коллегии, по словам депутата, будут созданы и в областных судах. При этом предусматривается упразднение существующей Специализированной судебной коллегии Верховного Суда. Второй блок поправок направлен на изменение требований к кандидатам на должность Председателя Верховного Суда, а также судей Верховного Суда, которые предлагаются к назначению Главой государства. Как подчеркнул Канат Мусин, других судей предлагаемые новшества касаться не будут.

— Данные поправки направлены на привлечение в высший судебный орган страны видных юристов, имеющих большой опыт в специализированных отраслях права, например, налоговом праве или праве о недропользовании. Это позволит обеспечить качество правосудия по наиболее спорным делам и положительно отразится на всей судебной системе, — уточнил мажилисмен. Отдельные предложения,
связанные с принятием АППК, отражены в законопроекте по вопросам модернизации судебной системы. Документ предполагает пересмотр инстанционности рассмотрения споров с участием инвесторов.

— С целью распределения равномерной нагрузки и выработки единообразной практики законопроектом предлагается передать рассмотрение споров с участием инвесторов в подсудность Специализированного межрайонного экономического суда г. Нур-Султана, — сообщил Канат Мусин. Кроме того, по информации
разработчиков, законопроектом в сам АППК вносятся уточняющие поправки в связи с созданием и функционированием с 1 июля 2021 года новых административных (межрайонных) судов. Между тем в связи с реструктуризацией судебной системы и пересмотром инстанционности рассмотрения споров соответствующие поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях.

Линара САКТАГАНОВА

Қанша қоңыраудан кейін сталкинг басталады? – депутат 

Қазақстанда сталкингті құқықтық тұрғыдан реттеудегі басты мәселелердің бірі – адамның қарым-қатынас орнату еркіндігі мен жеке өмірге қол сұқпау құқығы арасындағы тепе-теңдікті сақтау.

Қазақстанда бес айда сталкинг бойынша 83 қылмыстық іс сотқа жолданды

Елімізде сталкинг пен некеге мәжбүрлеу фактілеріне қатысты ондаған қылмыстық іс сотқа жіберілді.

ҰБТ-дан 140 балл жинаған жалғыз түлек кім?

Ғылым және жоғары білім министрлігінің мәліметінше, төртінші аптаның қорытындысы бойынша талапкерлердің 67%-ы шекті балл жинады.

Юстиция доверия 

ЗА ПЯТЬ ЛЕТ АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ СТАЛА ОДНИМ ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ИНСТИТУТОВ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В КАЗАХСТАНЕ. БОЛЕЕ 150 ТЫСЯЧ РАССМОТРЕННЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ СПОРОВ, РОСТ ЧИСЛА РЕШЕНИЙ В ПОЛЬЗУ ГРАЖДАН И БИЗНЕСА, ВНЕДРЕНИЕ ЕДИНООБРАЗНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР И УСИЛЕНИЕ ГАРАНТИЙ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ГЛУБОКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВОМ И ОБЩЕСТВОМ.

БЖЗҚ қаражатын алудың балама жолы қандай?

Қаржы сарапшысы Сұлтан Елемесовтың айтуынша, сақтандыру аннуитеті арқылы азаматтар жеткілікті шегіне тәуелді болмай-ақ зейнетақы жинақтарының бір бөлігін пайдалана алады.