12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

НОВЫЙ ЦИФРОВОЙ ИНСТРУМЕНТ

В нашей республике появился первый цифровой инструмент для людей, затронутых туберкулезом. Им стало специальное мобильное приложение One Impact Kazakhstan — платформа цифрового решения в области здравоохранения для поддержки общественного мониторинга мер реагирования на туберкулез (ТБ)

Данное приложение разработано организацией «Остановить ТБ» при поддержке Dure Technologies в рамках
проекта Казахстанского союза людей, живущих с ВИЧ, «Внедрение инновационных инструментов для сообществ в Казахстане». Ресурс имеет четыре составляющих, к функциям которых относятся расширение знаний, услуг и возможностей людей и сообществ, затронутых туберкулезом, а также способов их коммуникаций. Теперь пользователи могут делиться опытом, рассказывать о проблемах, с которыми сталкиваются при диагностике и лечении заболевания.

— Мобильное приложение One Impact Kazakhstan предназначено для того, чтобы люди с ТБ могли получать
информацию о заболевании, доступных медицинских услугах и неправительственных общественных организациях, где им могут оказать поддержку, а также имели возможность общаться друг с другом. На основе полученной информации будут составляться отчеты о мониторинге сообщества, которые
затем направят в ведомства системы здравоохранения для улучшения ситуации, — рассказывает и.о. президента Казахстанского союза людей, живущих с ВИЧ, Оксана Ибрагимова.

Также эксперт сообщает, что расширение возможностей, вовлечение и поддержка сообщества обеспечит
ориентированный на человека подход к лечению ТБ и повысит ответственность противотуберкулезных служб
за соблюдение прав пациентов, реализацию их потребностей и ожиданий. Напомним, борьба с туберкулезом
в Казахстане была и остается важным приоритетным направлением в социальной политике государства. Интенсивная и целенаправленная работа всех смежных структур по реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние десять лет позволила добиться в стране значительных позитивных изменений основных эпидемиологических показателей. К примеру, заболеваемость туберкулезом в стране снизилась более чем в 2,2 раза, а смертность от туберкулеза — в пять раз. По сведениям Национального центра проблем туберкулеза РК, заболеваемость ТБ в 2020 году в стране
составила 35,7 на 100 тыс. населения, распространенность — 49,3 на 100 тыс. населения, охват амбулаторным лечением новых случаев ТБ без бактериовыделения — 71,2 процента.

Однако, несмотря на значительные достижения в борьбе с туберкулезом в Казахстане, существующие барьеры не позволяют своевременно получить доступ к противотуберкулезной помощи пациентам из ключевых групп населения, у которых наиболее высокий риск развития этого заболевания. При
этом необходимо отметить, что успех эффективной противотуберкулезной помощи в немалой степени определяется социальными детерминантами, особенно, когда речь идет о ключевых группах населения.

Диас ЭМИР

День открытых дверей для представителей частного бизнеса прошел в акмолинской колонии

Одним из важных направлений в деятельности уголовно-исполнительной системы является...

ҚАЖ қызметкерлері сотталғандарға көмек көрсетуде

Іле аудандық пробация қызметінің есебінде тұратын, сотталған А., есепке...

Жазасын өтеуші азамат бостандыққа шықты

           Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68...

Тергеу мекемесінде «Майнд машинасы» арқылы эмоциясын ретке келтірді

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Жәрмеңкеден жұмыс тапты

24.04.2024 жылы Арал ауданындағы З.Шүкіров атындағы қалалық мәдениет үйінде...