12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РЕНЕССАНС

В начале года в Казахстане появился новый Экологический кодекс, при разработке которого был
использован опыт стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и стран Европейского союза (ЕС).

В кодексе предлагается провести мониторинг и аудит предприятий-загрязнителей, с дальнейшим внедрением на них природоохранных технологий, направленных на снижение выбросов. А что сегодня? Судя по информационному бюллетеню РГП «Казгидромет» РК о состоянии окружающей среды за прошедший год,
уровень загрязнения атмосферного воздуха областного центра Восточно-Казахстанской области относится
к высокому, III градации. Он определяется значением индекса загрязнения атмосферы, который равняется
семи (высокий уровень). Не лучше ситуация с воздухом и в других населенных пунктах региона. Так, уровень загрязнения атмосферного воздуха городов Семей, Риддер и п. Глубокое относится к повышенному. Из 337 случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха в прошлом году в Казахстане семь зафиксированы в Усть-Каменогорске. Самый «чистым» городом Восточно-Казахстанской области остается только Алтай.
Не радуют показатели и по воде. В 2019 году в РК введена «Единая система классификации качества воды в водных объектах», разделенная на пять классов водопользования с постепенным переходом от первого класса вод наилучшего качества до пятого класса наихудшего качества. Так вот, по ней Усть-Каменогорское водохранилище имеет в настоящее время четвертый класс наихудшего качества. Из 248 случаев высокого загрязнения на 33 водных объектах Казахстана 30 произошли в Восточном Казахстане — на реках Иртыш, Глубочанка, Красноярка, Брекса, Тихая.

Что касается состояния почвы, то и здесь превышения ПДК. По результатам исследований, концентрации
тяжелых металлов в отдельные дни и в некоторых районах Усть-Каменогорска составляли: свинца — 37,2
ПДК, меди — 44,8 ПДК, цинка — 30,6 ПДК. Отмечены загрязнения почвы также в Риддере и Семее.
Антирейтинг экологических проблем региона, составленный Центром экологической безопасности Восточно-Казахстанской области, тоже весьма говорящий. Самая болезненная тема для устькаменогорцев, по
мнению местных жителей и оценке экологов, — это загрязнение атмосферного воздуха, затем — проблема загрязнения водных ресурсов и вырубка деревьев в городе. Среди других актуальных проблем Усть-Каменогорска — десятки радиационных пятен в черте города, несанкционированные свалки, проблема утилизации ТБО и хранения отходов производства, дымящий автотранспорт и др. Как видим, актуальность темы улучшения экологии в Восточном Казахстане вряд ли стоит кому-либо доказывать. Поэтому наряду с
новым Экологическим кодексом в регионе разработана «Дорожная карта по комплексному решению
экологических проблем Восточно-Казахстанской области» с участием представителей общественности
и научных учреждений. Несколько предложений в «Дорожную карту» разработали ученые испытательной
лаборатории физико-химических исследований Национальной научной лаборатории коллективного пользования Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова.

— На сегодняшний день химический состав атмосферы Усть-Каменогорска недостаточно изучен. Мы определяем только несколько загрязняющих веществ. А остальные химические соединения нам неизвестны. Поэтому назрела необходимость создания в городе научно-исследовательского, производственного центра по исследованию и внедрению лучших технологий по охране окружающей среды. На базе математических моделей будут создаваться информационные технологии, которые позволят контролировать качество атмосферного воздуха отдельных районов города в реальном времени и прогнозировать его уровень загрязнения. Ныне действующая на территории РК система платежей за загрязнение окружающей среды неэффективна. Поэтому необходимо ввести для каждого природопользователя понятие «нормативные и сверхнормативные выбросы». И природопользователи должны не получать в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК квоты на загрязнение окружающей среды, а покупать их, — считает заведующий испытательной лабораторией физико-химических исследований кандидат географических
наук Анатолий Чурсин.

В соответствии с нормативно-правовыми документами РК выбросы вредных веществ в атмосферу, которые не будут превышать ПДК, должны считаться нормативными, а все выбросы, которые приведут к более одной ПДК, — сверхнормативными.

— Квоты на эмиссию в атмосферный воздух должны выделяться каждому конкретному природопользователю на конкретный срок в пределах лимита поступления общего объема загрязняющих веществ (по результатам инвентаризации всех природопользователей), при которых в городе сохраняется менее одной ПДК
загрязняющего вещества. И сводный проект ПДВ должен быть разработан для каждого населенного пункта, где значительно воздействие промышленных предприятий на окружающую среду (Усть-Каменогорск, Семей,
Алтай, Риддер и др.). В регионе плата за загрязнение окружающей среды составляет менее 0,5 процента от доходов предприятий. Для сравнения: в зарубежных странах — четыре-шесть процентов. Одним из механизмов управления качеством окружающей среды в Усть-Каменогорске может стать государственный экологический банк, подконтрольный акимату и депутатскому корпусу города, но в то же время обладающий определенной независимостью, — отмечает Анатолий Чурсин.

Ольга СИЗОВА,
собственный корреспондент
«Юридической газеты»,
Восточно-Казахстанская
область

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

Мемлекет басшысы Боао Азия форумы сессиясында сөз сөйледі

Мемлекет басшысы Боао Азия форумының пленарлық сессиясында сөз сөйледі.

Неге алматылық жүргізушілер қауіпсіздік белдігін таққанды ұнатпайды? Полиция статистикасы

Көптеген басқа қаладағы сияқты Алматыда да жүргізушілер мен жолаушылардың қауіпсіздік белдігін таққысы келмеу үрдісі сақталған.

Қазақстанда мемлекеттік қызметкерлерге жаңа тыйым салынуы мүмкін

Мәжіліс депутаты Елнұр Бейсенбаевтың айтуынша, ойын бизнесі, лотерея және лотерея қызметі туралы заң жобасы аясында мемлекеттік қызметшілерге құмар ойындарға тыйым салу мәселесі қарастырылып жатыр.