12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

СКАНДАЛЫ СТИХНУТ, А ДОРОГА ОСТАНЕТСЯ

Работа по завершению скандально известного проекта «Астана LRT» будет продолжена. В настоящее время проходят переговоры по привлечению инвестиций для завершения строительства легкорельсового транспорта.

Об этих и других вопросах, волнующих столичных жителей, на отчетной встрече с населением рассказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Интерес горожан вызвали вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы незавершенного проекта ЛРТ.
— Все эти строения, которые остались, не красят облик города. ЛРТ волнует всех горожан. Вопрос по
его продолжению в период пандемии был приостановлен, поскольку надо было привлекать внешние
займы с банков второго уровня не только в Казахстане, но и с международных банков. Сейчас эта работа возобновлена, нужно, чтобы банки привлекли средства, — подчеркнул Алтай Кульгинов.

Не остались без внимания и проблемы столичных долгостроев. В Нур-Султане обещанных квартир ожидают более 15 тыс. вкладчиков. Как подчеркнул Алтай Кульгинов, в этом году в эксплуатацию введут 18
жилых комплексов — это свыше 50 домов и свыше 7000 дольщиков. Он рассказал о причинах задержки в выдаче жилья.

— Несмотря на то, что государство готово помочь, проекты «тормозили» такие проблемы, как отсутствие
проектно-сметной документации, споры между дольщиками, судебные тяжбы, а также отсутствие финансирования, — уточнил аким г. Нур-Султана.

Вместе с тем Алтай Кульгинов проинформировал граждан о планах по строительству доступного жилья.
По его словам, в 2021 году планируется построить 10 тыс. социальных квартир. Будет также продолжена реализация программы «Арендное жилье для работающей молодежи», инициированная Елбасы. В
рамках программы до конца года жилье получат свыше тысячи молодых людей. В обращениях жителей
города прозвучало немало других проблем. Обеспокоенность граждан вызывает нехватка ученических мест,
ухудшение экологии и неблагоустроенные дворы. Как сообщил аким, в рамках Комплексного плана деятельности городских властей на пятилетний период запланировано строительство порядка 50 школ.
Что касается благоустройства города, по словам акима, столица развивается в рамках Концепции мастер-плана «Нур-Султан — комфортный город», когда районы являются полицентричными, имеются все необходимые социальные объекты, инфраструктура, места для отдыха.

Амир КАИРГЕЛЬДЫ

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...