12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Почему опасно указывать имя и фамилию в Сети, рассказал эксперт

Почему опасно указывать имя и фамилию в Сети, рассказал эксперт. Мошенники, которые обнаружат в Интернете ваши личные данные, могут писать вашим друзьям и родным, вымогая деньги либо шантажируя вас иначе, раскопав ненужную информацию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство «Прайм».

Руководитель команды разработки мессенджера Gem4me Ваге Закарян объяснил, что по имени и фамилии мошенники могут шантажировать людей с помощью личной информации.

«Пристрастие к азартным играм, злоупотребление алкоголем, связь на стороне — что угодно может стать поводом заплатить людям, в чьи руки попала эта информация. И вам повезет, если это будет одноразовый платеж, а не кабала на всю жизнь», — добавил эксперт.

Бывает, что люди, не скрывающие свое имя, открыто хвастаются своим благосостоянием, не скрывая, к примеру, что находятся прямо сейчас на дорогом курорте.

«Это является чуть ли не открытым призывом к ворам: вот этот человек, данные которого всем известны, сейчас находится на курорте в другой стране, а значит, самое время забраться к нему домой», — отмечает Закарян.

Сегодня люди начинают понимать, что излишняя открытость в Сети может навредить, поэтому перестают регистрироваться в соцсетях под реальным именем, переходя на общение в мессенджеры, где гарантий анонимности несколько больше. По словам Закаряна, на Западе сейчас популярна идея полного отказа от соцсетей: считается, что это признак свободного человека, который может позволить себе жить без этой привязанности.

Учреждением №2 ДУИС г.Астана был оформлен «Уголок мужества»

История ОВД хранит немало примеров отваги и мужества героев...

Алматыда дәстүрлі «КӨКТЕМ КӨРКІ-ҚЫЗҒАЛДАҚ» фестивалі өтті

Алматы қаласы «Оқушылар сарайы» ұйымдастырған Экология және биология бөлімінде...

№11 мекемесінде қызмет етіп жүрген азамат — Мустафаев Анар Мехти-оглы

Қазақстан-көп ұлтты ел. Әрбір ұлтқа өз діни наным-сенімін ұстанып,...

Шағын футболдан жарыс

Алматы қаласы, Алматы және Жетісу облыстары бойынша қылмыстық-атқару жүйесі...