12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ШАНС НА ИСПРАВЛЕНИЕ

С обретением независимости в суверенном Казахстане стали разрабатываться и успешно реализовываться государственные программы различной направленности, в т.ч. социального значения. Одной из них является Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Ебек» на 2017-2021 годы, и под ее действие подпадают подучетные службы пробации. Теме реализации этой госпрограммы учреждениями пенитенциарной системы мы посвятили интервью с начальником Департамента уголовно-исполнительной системы Атырауской области Манарбеком ГАБДУЛЛИНЫМ.

— Манарбек Сериккалиевич, для начала разъясните, кто являются подучетными службы пробации и сколько человек на сегодняшний день находится на пробационном контроле по вашему региону?

— Отвечая на первую часть вопроса, разъясняю, что на учет службы пробации берутся лица, которым
судом назначено: условное наказание; исправительные работы; ограничение свободы; общественные
работы; осужденные, которым не отбытая часть наказания в исправительной колонии была заменена
на ограничение свободы. Кроме того, подучетными службы пробации являются лица, лишенные права
занимать определенные должности; беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей, мужчины, в одиночку воспитывающие малолетних детей, которым судом отсрочено отбывание наказания. На
пробационном контроле в настоящее время состоит 2066 человек.

— Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства предусмотрено содействие инспекторами службы пробации в трудоустройстве своих подучетных. Каковы результаты этой работы?

— Вы правильно заметили, что одной из основных задач, которые ставятся перед инспекторами службы
пробации, является трудоустройство своих подучетных, и в связи с этим налажено тесное сотрудничество
с центром и отделами занятости населения. В минувшем году через отделы занятости было трудоустроено 199 человек (что на 30 человек больше, нежели в 2019 году), из которых мужчин — 188, женщин — 11.
Также следует обратить особое внимание на оказанное содействие в вопросе трудоустройства осужденных со стороны местной исполнительной власти. В частности, утверждено постановление акима Атырауской области, согласно которому разработана квота на трудоустройство подучетных службы пробации в частные компании — ТОО, АО. Это позволило трудоустроить по квоте 88 человек, состоящих на учете в службе пробации. Справедливости ради нужно отметить и о роли общественных объединений, благодаря которым
нашим подучетным удается найти работу. В Атырауской области активными помощниками в вопросе трудоустройства осужденных являются общественные фонды «Центр помощи пострадавшим от
деструктивных религиозных течений «Шапагат» и «Право».

— Часто ли инспекторам СП приходится сталкиваться с ситуациями, когда лицам с судимостью работодатели отказывают в принятии на работу?

— Такие факты имели место быть в 2018-2019 годах (в 2018 г. — 20, в 2019 — восемь), о чем подучетные
службы пробации сигнализировали в прокуратуру, и в результае работодатели понесли административную отвественность. В 2020 году случаев отказа в принятии на работу по причине наличия судимости в
нашем регионе не было.

— Сколько осужденных воспользовалось правом обучиться основам ведения бизнеса в рамках проекта «Бастау бизнес»?

— Пять человек получили сертификаты Региональной палаты предпринимателей «Атамекен», наличие
этого сертификата позволило оформить безвозмездный микрокредит на сумму 555 600 тенге для открытия собственного бизнеса. К примеру, один наш подучетный открыл автомойку, другой — торговую точку Doner для любителей этого турецкого блюда. Трое других приобрели сварочные аппараты и начали работать по частным заказам. С объявлением пандемии развитие малого бизнеса, к сожалению, приостановилось. Хочется верить, что вскоре санитарно-эпидемиологическая ситуация улучшится, и наши подучетные, также как и другие потенциальные участники Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», смогут обучиться основам ведения бизнеса и открыть свое дело.

— Скольким лицам альтернативная мера наказания была заменена на лишение свободы? Были ли случаи замены общественных работ на арест?

— В минувшем году службой пробации ДУИС Атырауской области было направлено в суд 94 материала о замене раннего наказания, не связанного с изоляцией от общества, на лишение свободы. В отношении 57 лиц ходатайства инспекторов службы пробации удовлетворены, по 29 материалам судом отказано, остальные — на стадии рассмотрения. Общественные работы заменены на арест в отношении четырех осужденных.

— Сколько лиц снято с учета в связи с окончанием срока отбытия альтернативного наказания и в связи с окончанием срока условно-досрочного освобождения?

— В связи с отбытием срока наказания с учета снято 486 лиц, по условно-досрочному освобождению — 65.
Целью пробации является коррекция поведения осужденных, содействие в социальной адаптации и
реабилитации лиц, освободившихся из учреждений уголовно-испольнительной системы, и меры поддержки, предусмотренные Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
«Еңбек», отвечают задачам, которые поставлены перед инспекторами службы пробации. Включив
осужденных в перечень участников этой программы, государство тем самым дает им возможность пересмотреть свои взгляды на жизнь, встать на путь исправления и, как результат, вернуться в общество
достойными его членами.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

ЮВЕНАЛЬНОЕ ПРАВОСУДИЕ ЯВЛЯЕТСЯ САМОЙ, ПОЖАЛУЙ, ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ СФЕРОЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ,...

КТО ЗАЩИЩАЕТ МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС В КАЗАХСТАНЕ?

Сфера государственных закупок в Казахстане давно стала ассоциироваться с...