12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Врачи обратились к казахстанцам

Казахстанцы начали массово отказываться от домашних питомцев. Причиной предательства со стороны людей стал страх заразиться коронавирусом: многие думают, что домашние животные якобы разносят опасную инфекцию. Это неправда. Ветеринарные врачи и волонтеры из-за этой ситуации обратились к казахстанцам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astanatv.kz.

Ветеринарные врачи в один голос призывают граждан не выбрасывать собак и кошек. По данным СМИ, переполнены приюты и центры отлова бродячих животных, такая картина наблюдается с начала распространения коронавируса в Казахстане.

Сообщается, что все началось с информационных вбросов, в которых якобы ученые утверждали, что коронавирус распространяют животные. Реакция владельцев собак и кошек последовала молниеносно.

«Люди пишут нам о том, что хотят избавиться от кошки, потому что боятся. Нам приходится очень долго проводить разъяснительные беседы, мы пишем посты. Но все равно очень многие кошки оказались на улице, даже породистые», — сказала учредитель общественного фонда «Котопес» Марина Лежнева.

Оказалось, что коронавирус (не COVID-19, а другую разновидность) у кошек начали выявлять еще в 2007 году. Ветеринары уверяют, что болеют инфекцией хвостатые и сейчас, но передать человеку заразу невозможно.

«Есть, например, чума собак, люди же не болеют чумой собак. У них своя чума, которая в Средневековье была. То же самое и с коронавирусом кошек. Он у них есть, он проявляется в виде в основном вирусного перитонита, сосудистых нарушений. Но он никакого отношения к коронавирусу человека не имеет», — обратилась к казахстанцам ветеринар, главный врач Центра ветеринарной медицины Анна Аметова.

К слову, заботливые хозяева могут привить своих питомцев. По словам специалистов, вакцина от коронавируса для животных давно существует. 

Социальные выплаты получат 70 специалистов, прибывших работать в область Жетысу

Решением комиссии акимата области Жетысу и Управления здравоохранения с...

«Парақорлыққа қарсы менеджмент жүйесі» стандартын енгізу мәселесі бойынша семинар өткізілді

Бүгін Қызылорда облысы әкімдігінде квазимемлекеттік секторда «ISО 37001:2016 Парақорлыққа...

Семейде колония қызметкерлері кәсіби бағдарлау жұмысын жандандырды

Семей қаласында ҚАЖ қызметкерлері кәсіби бағдарлау жұмысын жандандыру ...

В Семее сотрудники УИС активизировали работу по профориентации

В Семее сотрудники учреждения №19 ДУИС по области Абай...

Алматылық дәрігерлер жол апатына ұшыраған ер адамның аяғын сақтап қалды

№7 Қалалық клиникалық аурухана дәрігерлері жол апатына ұшыраған 40...