12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

РЕКОРДНОЕ ПОПОЛНЕНИЕ

Как сообщили в Центре общественных коммуникаций Мангистауской области, жительница Актау Самира Гасанова родила четверых детей и в одно мгновение стала многодетной мамой. После необходимого периода реабилитации детей и роженицы коллектив Центра материнства и детства г. Актау торжественно проводил четверняшек и их счастливую маму домой.

Поскольку период беременности был тяжелым, врачи прооперировали женщину на 30-й неделе беременности. Родились один мальчик и три девочки. Для 25-летней женщины это первые роды, и она сразу стала многодетной матерью.

«Не могу скрыть свою радость. Наши родители счастливы за нас. От всей семьи хочу поблагодарить врачей, которые помогли моим детям благополучно родиться», — сказала Самира Гасанова. Вес самого крупного ребенка — 1 кг 390 гр., а самый младший весил 1 кг 190 гр. Дети находились под пристальным наблюдением врачей перинатального центра в течение 36 дней, пока не набрались сил. И мать, и дети чувствуют себя хорошо, говорят врачи. Родители дали младенцам имена Расул, Фанара, Айла и Нарин.

«В прошлом году в нашем центре родилось 8610 детей, из них две тройни и 147 близнецов», — сказала врач-неонатолог Мангистауского областного перинатального центра матери Тойдик Жумагамбетова.

Мангистауская область лидирует по рождаемости в республике последние три года. В прошлом году в регионе родилось 21 753 ребенка.

Юлия НИКОЛАЕВА

ЗДЕСЬ КУЮТ РАБОЧИЙ КЛАСС

НЕ СЕКРЕТ, ЧТО НА МНОГИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РАБОЧИЕ КАДРЫ СТРЕМИТЕЛЬНО...

ДА БУДЕТ СВЕТ ОТ АРМИИ

ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ МИНИСТРА ОБОРОНЫ В ЕСИЛЬСКИЙ И ЖАРКАИНСКИЙ РАЙОНЫ...

Проблемы мотивации и стимулирования студентов при обучении в ВУЗе

Как известно выбирая ту или иную профессию, студент заранее...

О НАЦИОНАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ

Во Дворце детства и юношества «BOLASHAK SARAIY» в рамках...

ҚАЖ департаменті бастығының қатысуымен I тоқсан қорытындыланды

Бүгін Қызылорда облысы бойынша ҚАЖ  департаментінің бастығы, әділет полковнигі ...