12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

СИСТЕМНО ПРОТИВОСТОЯТЬ КОРРУПЦИИ

В Послании Президента «Казахстан в новой Реальности: время действий» усиление борьбы с коррупцией отмечено одним из главных приоритетов политики государства. В свете реализации задач, поставленных Главой государства, Агентством по противодействию коррупции принимаются мерыипо кардинальному снижению уровня коррупции в системе здравоохранения.

Вопросы противодействия коррупции в системе здравоохранения в ходе совместного совещания обсудили председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев и министр здравоохранения Алексей Цой. В рамках совещания рассмотрен ряд актуальных проблем, особенно усилившихся с приходом пандемии. Отдельные из них, как подчеркнули участники, носят системный характер и требуют особого внимания. Открывая работу совещания, министр здравоохранения РК проинформировал о работе ведомства, в том числе об антикоррупционных мероприятиях.
Алексей Цой выразил готовность к конструктивному сотрудничеству в вопросах выявления и устранения коррупционных рисков в системе здравоохранения. — Развитие здравоохранения является одним из ключевых приоритетов социальной политики государства. На доступность и качество медицинских услуг, как одного из столпов благополучия наших граждан, государством выделяются значительные бюджетные средства, — подчеркнул глава ведомства. По его словам, с учетом роста обеспечения объема гарантированной бесплатной медицинской помощи и медицинского страхования за последние 15 лет финансирование здравоохранения увеличилось в восемь раз — с 191,4 млрд тенге в 2005 до 1,6 трлн тенге в 2020 году. Говоря о сложившейся в стране эпидемиологической ситуации, Алексей Цой отметил, что пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы Министерства здравоохранения.
Как сообщил министр, дополнительно на противоэпидемиологические меры по борьбе с COVID-19 выделено более 300 млрд тенге, из них свыше трети — через Минздрав. Почти 60 млрд тенге направлено на надбавки и дополнительное стимулирование работников здравоохранения, задействованных в карантинных мероприятиях. — Пандемия стала экзаменом на прочность всей системы здравоохранения. Она обнажила годами копившиеся проблемы, показав несовершенство некоторых участков нашей работы, и даже, более того, действовавшие внутри них коррупционные составляющие, — отметил он. Председатель Агентства Алик Шпекбаев, в свою очередь, выразил обеспокоенность коррупционной составляющей, выявленной в органах здравоохранения и отметил важность недопущения расхищения либо нецелевого расходования выделенных средств.
— Каждый выделенный тенге должен дойти до адресатов в виде медицинских услуг, СИЗов, надбавок медикам. Врачи, рискуя своим здоровьем, находятся на передовой в период пандемии, оказывая помощь населению. За это хотел бы выразить им особую благодарность от лица Агентства. С другой стороны, эффект положительных усилий нивелирует коррупция. К сожалению, это явление не обошло министерство и его подведомственные организации, равно как и управления здравоохранения на местах, — сказал председатель Агентства. Алик Шпекбаев отметил важность усиления сотрудничества по реализации задач, обозначенных в трех пакетах президентских реформ по дальнейшей модернизации антикоррупционной политики Казахстана. Важным шагом в этом направлении стало подписание совместного приказа о проведении внешнего анализа коррупционных рисков в Фонде социального медицинского страхования.
Отдельное внимание участники совещания уделили вопросам развития общественного контроля в области здравоохранения. Данная мера созвучна с одним из тезисов Послания Президента о необходимости повсеместного применения превентивных мер предотвращения коррупционных проявлений, в том числе через усиление общественного контроля. В планах Антикоррупционной службы — проведение анализа в центральном аппарате Министерства здравоохранения с широким привлечением представителей гражданского общества. Наряду с этим Общественному совету Минздрава рекомендовано расширить возможности конструктивного участия компетентных представителей экспертного сообщества. Алик Шпекбаев также призвал участников к стремительному развитию сотрудничества в рамках исполнения Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы и реализации Меморандума о сотрудничестве между Агентством и Министерством по вопросам профилактики коррупционных правонарушений Как сообщалось, в целях минимизации коррупционных рисков на сегодняшний день Министерством проводится всесторонняя поддержка движения общественных активистов по контролю лекарственного обеспечения и качества оказания медицинской помощи «Общественный контроль COVID-19 Казахстан». Проект «Общественный контроль» реализуется волонтерскими объединениями и общественными организациями, которые проводят мониторинг за соблюдением прав граждан в получении социальной и медицинской помощи, за условиями работы врачей и лечения пациентов, а также за процессом распределения гуманитарной помощи и исполнением карантинных мер в условиях пандемии. Участие в проекте принимают и представители антикоррупционного ведомства.
Координатор группы общественного контроля по г. Алматы Саида Таукелева рассказала, что в рамках проекта волонтеры прежде всего ориентируются на сигналы общества, для мониторинга проблемных зон запущен телеграм-бот. На основе поступившей информации от населения формируется сводка, по которой координаторы проекта отрабатывают проблемные вопросы на местах. По ее словам, большинство обращений граждан касались нехватки лекарственных препаратов в медучреждениях. — Анализируя отчеты волонтеров, мы пришли к выводу, что дефицит возник примерно в конце июня. Все наши опросники с датами посещения и штампами аптек, а также информация о том, когда тот или иной препарат поставлялся в аптеку последний раз, есть в открытом доступе. Я состою в рабочей группе по проверке «СК-Фармациия», у нас есть данные о поступлении лекарственных препаратов в то или иное медучреждение. Кроме того, мы смотрим на условия работы медиков: как они оснащены средствами индивидуальной защиты, где отдыхают, получают ли положенные выплаты и т. д. Также смотрим на условия содержания пациентов, расспрашиваем их на предмет жалоб и пожеланий, — сообщила С. Таукелева. К слову, на недавней встрече с представителями гражданского общества, Алик Шпекбаев отметил, что Агентство не ограничивает себя в выборе и количестве общественных партнеров. Сегодня Антикоррупционная служба имеет поддержку порядка 80 тыс. антикоррупционных активистов и волонтеров, чья деятельность уже помогла решить конкретные проблемы граждан. — Без проактивного гражданского общества говорить о минимизации и тем более об искоренении коррупции просто не имеет смысла, — считает А. Шпекбаев.
Амир КАИРГЕЛЬДЫ

Қазақстандағы су тасқыны: қазіргі уақытта не белгілі?

Төтенше жағдайлар министрлігі Қазақстандағы су тасқыны жағдайы туралы жедел ақпарат берді.

Қырғызстанда TikTok-қа кіруге шектеу қойылды

Шешім шығаруға TikTok тарапынан "Балалардың денсаулығына, олардың физикалық, интеллектуалдық, психикалық, рухани және адамгершілік дамуына зиян келтірудің алдын алу жөніндегі шаралар туралы" ҚР Заңын сақтамау негіз болғаны айтылды.

Жаңа түзетулер енгізілгеннен кейін көлік жүргізушілері өмірінде не өзгереді?

"Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" заңға қандай өзгерістер енгізілді.

Синоптиктер алматылықтарға ескерту жасады

Қазгидромет Алматы мен тағы бір қала тұрғындарына қолайсыз метеорологиялық жағдай туралы ескертті.

Антикор: Қазақстанда 60 мың жүргізуші куәлігі заңсыз берілген

Арнайы ХҚКО-ларға жүргізілген жемқорлыққа қарсы мониторинг нәтижелері бойынша бюджетке түсетін түсімдер 10,6 миллиард теңгеден 91,3 миллиард теңгеге дейін ұлғайды.