12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

Как сказал Президент РК в своем недавнем Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», В нашем государстве гарантированы высокий уровень общественных благ и поддержка социально уязвимых категорий населения, в том числе граждан с особыми потребностями, для чего будет создан соответствующий институт омбудсмена при Президенте.

В самом деле, мера своевременная и необходимая, поскольку, к сожалению, по-прежнему есть факты самого непорядочного и противоправного отношения к детям с особыми потребностями со стороны лиц, которые призваны опекать и поддерживать их. Наша коллега из газеты «АиФ Казахстан» уже писала об этом в своем материале «Дом для терпеливых». Напомним вкратце о сложившейся в алматинском центре оказания социальных услуг «Сенім» ситуации. В этом учреждении содержатся пациенты с тяжелыми заболеваниями: ДЦП, синдром Дауна, тяжелая умственная отсталость, задержка психического и моторного развития.

Дети с трех до 18 лет, во многих случаях, находятся в практически, полубессознательном состоянии, при этом страдая от боли. У кого-то из них есть родные, которые стараются навещать их почаще, но есть и отказники, чьих родителей замещает государство. Начнем с вопиющего случая: в феврале этого года умер один из воспитанников «Сенім», причем мальчик скончался в центре паллиативной помощи детскому населению «Я с тобой», куда его перевели из детской инфекционной больницы (соответствующая справка предоставлена редакции «ЮГ»). Ковид, дискинетический церебральный паралич и эпилепсия – на эти диагнозы опирались директор «Сенім» Умит Кенжебекова и врач-невролог Фарида Иминова. Однако, непонятно, зачем отправлять ребенка практически в хоспис, когда в интернате есть и паллиативная палата, и подготовленный персонал. Медицинский персонал инфекционной больницы отметил во время дежурства у воспитанника центра одной из нянечек из учреждения, к которому он официально прикреплен, что лицо ребенка сплошь в кровоподтеках и синяках. Няня заявила, что у нее был нервный срыв, и она не сдержалась… А ведь ребенок даже не понимал, в чем он виноват и за что его бьют, только слабо плакал. На этот случай был вызван наряд полиции и составлен протокол. В последующем письме главного врача ДГКИБ Ержана Сералина директору интерната Умит Кенжебековой сказано, что «при выявлении подобных ситуаций будем вынуждены письменно информировать прокуратуру, органы социальной защиты, которые действуют в рамках своих должностных обязанностей». Однако няня осталась в учреждении, пусть и на ставке санитарки-технички. Видимо, на этой должности нервных срывов не бывает.

И ведь это далеко не единственный случай в интернате. В марте, после празднования Международного женского дня, палатная санитарка вывела детей погулять, но, когда дети вернулись в помещение, одна девочка осталась на территории центра. Удивительно, что ее отсутствия не заметили в течение нескольких часов, пока она сидела на холодных бетонных плитах рядом с грязными сугробами.

Девочку обнаружила сотрудница охраны, и привела в здание. Но, много ли ребенку со сложными диагнозами и подорванным здоровьем надо? В этом случае, все, можно сказать, закончилось хорошо. Однако, вскоре после этого, другая воспитанница ускользнула от воспитателя, вышла за ворота и отправилась в путь, который пресекли полицейские, ночью вернувшие девочку в центр. И вновь никаких решительных мер по обеспечению безопасности детей от администрации не последовало. Спустя время, еще один воспитанник интерната оказался в городской больнице, на сей раз с ожогами. Как выяснилось, мальчика сильно ошпарили во время купания и, даже не оказав первой помощи, попытались спихнуть в другое учреждение, заявив, что он, дескать, буйный. А ребенок кричал от боли.

Есть и другие удручающие факты: несколько лет назад прокурорской проверкой было обнаружено токсичное вещество формальдегид в белье и одежде, закупленных по дешевке, а носили их дети долгое время, что также негативно сказалось на их состоянии. В 2021 году Министерство труда и социальной защиты сообщило, что в «Сенім» нарушались нормы и требования к питанию детей – отсутствие горячей пищи, диетического питания из доброкачественных продуктов, отвечающих требованиям сбалансированности и калорийности. Кроме того, есть факты того, что администрация «Сенім» в течение полугода с момента поступления не ставила детей детей-сирот и оставшихся без попечения родителей в очередь на получение жилья. Неравнодушные сотрудники центра, возмущенные сложившейся нездоровой обстановкой, подняли шум, обратившись в соответствующие ведомства и СМИ. В интернат зачастили проверки, но увы, воз и ныне там. Директора сместили, однако никаких положительных изменений в работе учреждения не произошло. А ведь ответственным за улучшение обстановки в интернате лицам был предоставлен пакет подробных и дельных предложений от компетентных специалистов, которые, к тому же сейчас вынуждены доказывать неправомерность своего увольнения по прихоти бывшего директора. Видимо, точку в этом дурно попахивающем деле поставит только суд.

Диас ЭМИР

«Парақорлыққа қарсы менеджмент жүйесі» стандартын енгізу мәселесі бойынша семинар өткізілді

Бүгін Қызылорда облысы әкімдігінде квазимемлекеттік секторда «ISО 37001:2016 Парақорлыққа...

Семейде колония қызметкерлері кәсіби бағдарлау жұмысын жандандырды

Семей қаласында ҚАЖ қызметкерлері кәсіби бағдарлау жұмысын жандандыру ...

В Семее сотрудники УИС активизировали работу по профориентации

В Семее сотрудники учреждения №19 ДУИС по области Абай...

Алматылық дәрігерлер жол апатына ұшыраған ер адамның аяғын сақтап қалды

№7 Қалалық клиникалық аурухана дәрігерлері жол апатына ұшыраған 40...

За попрошайничество несовершеннолетнего понес наказание законный представитель          

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Жамбылской области за...