12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Минэкологии приняты меры по борьбе с браконьерством на озере Маркаколь

Министерством экологии, геологии и природных ресурсов утвержден План полного взаимодействия по борьбе с браконьерством на территории РГУ «Маркакольский государственный природный заповедник» на 2020 год, согласованный с заинтересованными государственными органами.
Особое внимание ситуации на озере Маркаколь уделяет Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В июле прошлого года он поручил пресечь деятельность ОПГ на озере Маркаколь в Восточно-Казахстанской области. «Дал поручение правоохранительным органам пресечь деятельность ОПГ на озере Маркаколь (ВКО), где браконьеры незаконно вылавливают рыбу ленок (ускуч) для добычи большого количества икры. Взято на контроль», — отметил тогда Глава государства.
Для усиления охраны рыбных запасов в нерестовый период с 1 мая по 30 июня этого года вокруг озера Маркаколь, на нерестовых речках было выставлено 12 круглосуточных постов по охране рыбных запасов. Проведено 600 оперативных рейдовых мероприятий и 11 рейдов совместно с прокуратурой, органами полиции, РГКП «Охотзоопром», инспекцией и др.
В результате, к примеру, на реке Урунхайка в мае были задержаны два местных жителя, которые выловили рыбы породы «ленок» (ускуч). Постановлением районного суда № 2 Курчумского района виновные привлечены к административной ответственности. Штрафы и ущерб полностью взысканы.

Также продолжается досудебное расследование уголовных дел, возбужденных по статьям Уголовного кодекса РК по незаконной добыче рыбных ресурсов, других водных животных или растений на территории Маркакольского заповедника. Так, в июне прошли судебные заседания по рассмотрению уголовных дел в отношении 10-ти подозреваемых, материалы возвращены на дополнительное расследование.
Кроме того, с начала этого года Министерством экологии внесены изменения в правила рыболовства местным населением на озере Маркаколь в зоне заповедника. Сокращено количество специально выделенных участков для рыболовства с четырех до одного. Этот участок расположен в северо-восточной части озера Маркаколь, примыкающей к селу Урунхайка. Еще одно изменение касается выдачи путевки для рыболовства только при наличии регистрации физических лиц по месту жительства.
Кроме того, министерством внесены предложения в Мажилис Парламента РК по изменению о введении запрета на реализацию рыбы «ленок» третьим лицам и о введении нормы о регулировании хищных птиц (бакланов) на озере Маркаколь. Отметим, что на сегодня численность бакланов снизилась по сравнению с 2019 года а 20 раз и составляет всего около 450 особей.

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...