12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Институты представительства в гражданском процессе

Конституция Республики Казахстан не только закрепила права и свободы граждан, но и определила гарантии их осуществления. Одной из таких гарантий как раз и является закрепленное в Конституции РК право граждан на судебную защиту. Наиболее полному осуществлению права граждан на судебную защиту в значительной мере способствует квалифи­цированная юридическая помощь, право на получение которой закреплено в ст.13 Конституции РК [1]. Квалифицированная юридическая помощь ока­зывается гражданам в различных формах, в том числе и в форме судебного представительства по гражданским делам.

Судебное представительство в гражданском процессе призвано ока­зывать юридическую помощь гражданам и организациям, содействовать защите их прав и охраняемых законом интересов. Участие судебного пред­ставителя в гражданском судопроизводстве способствует выяснению дей­ствительных отношений сторон, проявлению инициатив и активности уча­стников процесса.

В современном гражданском процессе роль судебного представи­тельства значительно возросла. Граждане желают, чтобы их интересы в суде защищал квалифицированный представитель. Возрастающие потреб­ности общества в квалифицированной юридической помощи связаны с по­явлением в судах новых категорий сложных в юридическом отношении дел, например, с участием граждан в акционерных обществах и хозяйственных товариществах, инвестиционных спорах, в том числе связанных с выпуском и об­ращением ценных бумаг, налоговых спорах и др., требующих высокой квалификации при их рассмотрении.

В связи с этим, возрастает значение участия в процессе представителей, обладающих специальными познания­ми в области права: адвокатов и юридических консультантов. Одной из целей судебного представительства в ли­тературе принято выделять оказание содействия суду в осуществлении правосудия. Однако не все ученые разделяют такую позицию. Так, В.Н. Ивакин утверждает, что процессуальная деятельность представителя направлена непосредственно лишь на оказание помощи представляемому. Оказывае­мое же фактически при этом содействие суду в установлении истины по делу составляет не цель, а желательный результат деятельности представи­теля в процессе.

Несомненно, очень важной является и такая цель судебного представительства, как обеспечение гарантий конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи. В науке граж­данского процессуального права эта цель судебного представительства не исследовалась, что, на наш взгляд, не совсем правильно, эта неполнота лишь создает вакуум при определении понятия представительства как пра­воотношения. Совершенно очевидно, что этот вакуум должен быть ликви­дирован. И ликвидировать его возможно посредством дополнительного изучения и исследования нового целевого направления судебного предста­вительства.

Конституционная гарантия на оказание квалифицированной юриди­ческой помощи по своей сути служит фундаментальным, базисным нача­лом для самого представительства, способствует тому, что любое заинте­ресованное лицо может защитить свои права в судебном порядке надле­жащим образом. Посредством данной гарантии раскрывается большая зна­чимость и важность судебного представительства, которое является эф­фективным механизмом защиты прав человека.

Институт представительства играет немало важную роль в гражданском обороте, поскольку, без его существования, некоторым участникам гражданского оборота было бы куда сложнее, а в некоторых случаях и вовсе невозможно совершать юридически значимые и иные действия от своего имени для нормальной жизнедеятельности.

Институт судебного представительства является богатым и интерес­ным по своему содержанию. В юридической литературе ему уделяется пристальное внимание, большое количество исследований посвящено изу­чению данного института. Однако некоторые вопросы представительства в гражданском процессе до сих пор остаются спорными и окончательно не решены. К таковым, в частности, относятся проблемы, касающиеся систе­мы, содержания, объекта, структуры представительства в гражданском процессе. Это в полной мере касается и понятия представительства. По данному вопросу среди авторов, исследовавших проблемы представитель­ства, нет единой точки зрения, что, в свою очередь, не способствует разви­тию гарантий судебной защиты прав граждан и организаций в граждан­ском судопроизводстве.

Немаловажное значение в исследовании понятия судебного представительства имеет четкое определение категории «понятие» в теории права. Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области совершенствования института представительства в гражданском процессе; в практической деятельности субъектов гражданского судопроизводства; при подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методических материалов для образовательных учреждений Республики Казахстан.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы при написании научных работ.

Абласанова К.О.

КазНУ им. Аль-Фараби юридический факультет

юриспруденция Кафедра гражданского права,

гражданского процесса, трудового права

 

Еңбек дауының алдын алу маңызды

Еңбектің барлық кезде дұрыс бағалана бермейтінін сот тәжірибесі көрсетіп...

Судьялар съезі – жаңа бастамалар мінбері

Судьялар одағы – қазақстандық қазылардың басын біріктіріп, бір мақсатқа...

Сот алдында бәрі тең

Азаматтық процесс барысында таразы басының тең ұсталып, екі тарапқа...

Кеңседегі іс жүргізу мәселелері

 Кеңсе жұмысы әртүрлі бағытта жұмыс жасайды. Бүгінде бұл бағытта...

Дау шешудің дара жолы

Өз заманында Төле, Қазыбек,  Əйтеке сынды кемеңгер билеріміз бірігіп,...