12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Взрывной рост: автовладельцы вместо спецЦОН выбирают онлайн услуги

В Казахстане в десятки раз увеличилось количество автовладельцев, получивших услуги на портале электронного правительства egov.kz. По их мнению, дистанционное оформление авто и водительских удостоверений — это идеальный способ сэкономить свое время и денежные затраты на посещение спецЦОНа.

Согласно статистическим данным госкорпорации «Правительство для граждан» в 2019 году количество водительских удостоверений, оформленных онлайн способом, увеличилось сразу в 8 раз, а количество перерегистрированных авто более чем в 20 раз.

К примеру, в 2018 году водительское удостоверение онлайн оформили лишь 19 409 казахстанцев. В 2019 году желающих заменить права на портале стало гораздо больше – более 153 тысяч человек. То же самое коснулось и услуги по перерегистрации транспорта: около 5 тысяч автовладельцев в 2018 году против почти 100 тысяч в прошлом.

По словам председателя правления госкорпорации «Правительство для граждан» Асемгуль Балташевой все больше казахстанцев предпочитают получать услуги самостоятельно, не посещая ЦОН. «Получать услуги онлайн – это уже своеобразный тренд. И нас радует тот факт, что этому тренду следуют не только те граждане, которым нужны обычные е-справки, но и автовладельцы. Они, наконец, по достоинству оценили все преимущества цифровизации и стали чаще получать услуги на портале чем в спецЦОНе», — рассказала она.

Одним из тех, кто перерегистрировал авто онлайн, является житель Караганды Кайрбек Корабаев. В его случае, регистрация авто на портале электронного правительства оказалась удобна тем, что продавец и покупатель произвели сделку находясь в двух разных городах Казахстана – Караганде и Нур-Султане.

Пресс-служба НАО

«Государственная корпорация

«Правительство для граждан»

по Туркестанской области

– Андрей Иванович, Ақмола – табиғат ерекше байлық сыйлаған...

Аумақтық соттылық мәселелері

2021 жылғы 20 желтоқсанда «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне...

Жаттығу барысында жеке құрамның білімі мен практикалық дағдылары,...

Сотталғандар арасында спорттық шара өтті

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты 68 мемлекеттік...

Алматыдағы жер сілкінісі: Қытайда тағы афтершок тіркелді

Жерасты дүмпулерін сейсмикалық станциялар желісі 15 наурызда Астана уақыты бойынша сағат 07:47-де тіркеді.