Хирурги ГКБ №7 города Алматы успешно прооперировали женщину с объемной кистой в печени

Жительница сельского округа Карасайского района Алматинской области обратилась в Городскую клиническую больницу №7 города Алматы за консультацией по поводу оперативного лечения кисты в печени. О ее наличии она узнала год назад. В течение года киста увеличилась в размере в несколько раз. Стали беспокоить периодические боли в правом подреберье. Об этом сообщила пресс-служба ГКБ №7.

После консультации хирурга ГКБ №7,  поликлиникой по прикреплению пациентка направлена на плановое оперативное лечение по порталу Бюро госпитализации. За 2 недели она была обследована в прикрепленной поликлинике и госпитализирована в ГКБ №7 города Алматы. В условиях ГКБ №7 проведена предоперационная подготовка.

«Выполнена лапароскопическая фенестрация кисты печени – это операция по вскрытию полости кисты, удалению скопившейся жидкости и иссечению капсулы. В стенке кисты создаётся небольшое отверстие, через которое удаляется все содержимое. Применение лапароскопических технологий нацелено на ускорение этапов лечебного процесса, быстрое восстановление организма после операции»,- отметил оперировавший хирург, заведующий отделением хирургии №1 Нурлан Мауленов.

Благодаря «золотым рукам» и опыту талантливых хирургов и анестезиологов «семерки» довольно сложная операция прошла успешно, по плану. Стоит отметить, что врачи клиники проходили стажировку в мировых зарубежных клиниках.

Между тем, сложность оперативного вмешательства заключалась в неудобном расположении объемной кисты размером 9.0*13.0 см в верхнем крае печени (верхняя часть VII и VIII сегментов), наличие спаечного процесса, связанного с предыдущими операциями в анамнезе пациентки. Киста пунктирована, удалена жидкость внутри кисты и сама капсула кисты. Вовремя проведенная фенестрация кисты позволяет избежать рецидива патологии.

Пациентка выписана домой на амбулаторное наблюдение.

Отметим, что данный вид операции входит в систему обязательного социального медицинского страхования для застрахованных граждан. По порталу Бюро госпитализации плановое оперативное лечение по показаниям могут получить в рамках ОСМС все граждане РК.

Современные аудитории — подарок выпускников родному вузу

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби, на юридическом факультете,...

Түлектерден университетке тағылымды тарту

Әл-Фараби атындағы ҚазҰУ-дың заң факультетінде Түлектер күнін ауқымды мерекелеу...

Сот жүйесіндегі сот мәжілісі хатшысының құқықтық мәртебесі

Қазақстан Республикасында құқықтық мемлекетті қалыптастыру және сот билігінің тиімділігін...

Алименттен жалтару – баланың құқықтарын шектеу

Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, әрбір бала ата-анасынан күтіп-бағу және...

Тепкілеп өлтірілген жігіттің өлімін кім жасырып отыр?

Алматы облысы Ұйғыр ауданындағы ыстық су демалыс аймағында адам...