12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

Разъяснительная беседа с осужденными в преддверии «Курбан-байрам»

Отделом службы пробации совместно с сотрудниками библиотеки района имени Г.Мусрепова была организована встреча с местным Имамом который провел разъяснительную беседу среди осужденных в преддверии  наступления праздника «Курбан-байрам». Данный праздник является важнейшим в мусульманской культуре и отмечается через семьдесят дней после «Ураза-байрам».

Накануне Курбан-байрама верующие соблюдают однодневный пост — ничего не едят и не пьют до захода солнца. Празднование для жертвоприношения мусульмане начинают с раннего утра полным омовением и облачением в чистую опрятную одежду. В доме должен быть идеальный порядок. Верующие отправляются в мечеть для совершения праздничного намаза, затем молятся об усопших родных. Далее приступают к обряду жертвоприношения. Мясо жертвенного животного делят на три части. Только одна треть остается для приготовления праздничного обеда и угощения гостей, две трети раздают родственникам и нуждающимся людям.

Также, как разъяснил Имам, в период празднования категорически нельзя ходить в грязной одежде, заниматься тяжелым трудом, который не позволит совершать праздничные молитвы и обряды. Запрещено ругаться, причинять кому-либо вред или неудобства и отказывать в помощи нуждающимся.

П. Тухбатуллина, Инспектор ОСП

района им.Г.Мусрепова

лейтенант юстиции

Безопасные дороги будущего

С РОСТОМ КОЛИЧЕСТВА АВТОМОБИЛЕЙ, СРЕДСТВ ЛИЧНОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ СИТУАЦИЯ НА...

Ауғанстаннан «Диуани Хикметтің» беймәлім қолжазбасы табылған

Ауғанстаннан табылған «Диуани Хикметтің» бұрын белгісіз қолжазбасы Қожа Ахмет...

«Қазақ халқының татуласу рәсімдері: дәстүр мен рухани үйлесімнің көрінісі»

Қазақ халқының ежелден келе жатқан рухани дүниетанымы мен өмір...

Мемлекеттік қызметшілердің Әдеп кодексі

Кейнгі көздері «адам өзгерді ме, заман өзгерді ме?» деген...

Алматыдағы балалар колониясынан рақымшылық бойынша алғашқы жасөспірім бостандыққа шықты

Жуырда 16 жасар Жансұлтан “Қазақстан Республикасы Конституциясының 30 жылдығына...