12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ЖИВУТ КАК НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ

Жители поселка Аксу Акмолинской области бьют тревогу, опасаясь лишиться крыши над головой. Сельчане Жалуются, что в результате регулярных взрывных работ на золотодобывающем предприятии «Алтыналмас» пострадали более ста Жилых домов.

Местные жители утверждают, что после мощных взрывов на карьере, расположенном вблизи поселка Аксу, десятки аксусцев живут в полуразрушенных домах, где выбиты стекла, потрескались и обвалились стены, повреждены ограждения, дворовые территории и даже мебель. Сообщается, что только за последние две недели от деятельности компании в аварийное состояние пришло 51 частное домовладение и еще 52 обследуются. В акимате села Аксу сообщили, что для выяснения причин и определения эксплуатационной пригодности домов руководство привлекло независимую экспертную организацию, которая проводила оценку исходя из квадратуры. По итогам экспертных заключений, компанией было принято решение о выкупе 33 владений, проведению капремонта 18 домов и ремонту двух домов с незначительными повреждениями. Кроме того, местные власти уточнили, что 11 из 33 аварийных сооружений уже выкуплены акционерным обществом, а по капитальному ремонту составлен сметный расчет. Вместе с тем, с заявлениями о повреждении своих домов обратились еще 52 собственника. В сельском акимате добавили, что по всем поступившим обращениям проводится соответствующее обследование.

Обсуждая вопросы возмещения ущерба на встрече с населением, представители «Алтыналмас» заявили о намерении выкупить все пострадавшие объекты, включая жилье, подлежащее капитальному ремонту. Ожидается, что 22 аварийных дома компенсируют до декабря и 18 – в январе 2024 года. При этом, новое жилье сельчане должны выбрать самостоятельно, а компания обязуется его выкупить. По мнению сельчан, Аксу стал непригодным для жизни населенным пунктом и люди вынуждены перебираться в соседний поселок. К слову, взрывоопасная проблема возникла в поселке не вчера. Люди давно призывают к помощи, опасаясь остаться заживо погребенными в своих домах во время взрывов на карьере, потому что из-за толчков рушатся потолки или трескаются стены. Два года назад компания переселила в желаемое жилье 101 семью из санитарной зоны за свой счет. Однако, во время очередного разбирательства в марте этого года представители компании «Алтыналмас» высказали предположение о том, что взрывы не могут являться причиной разрушений, а недовольство граждан – намеренный шаг, чтобы переселиться из своего ветхого жилья за счет компании.

Подготовила Ботагоз ДУКУМБАЕВА

ЖАНАКОРГАНЦЫ ПРИНИМАЮТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В НЕДЕЛЕ «ЖАСЫЛ АЙМАҚ»

Жители Жанакорганского района приняли активное участие в неделе «Жасыл...

ЖАҢАҚОРҒАНДЫҚТАР «ЖАСЫЛ АЙМАҚ» АПТАЛЫҒЫНА БЕЛСЕНДІ ҚАТЫСУДА

Өңірімізде Мемлекет басшысының бастамасымен жүзеге асып жатқан «Таза Қазақстан»...

«Құқықтық тәртіп» түсіндірме жұмыстар өткізілді

Ағымдағы жылдың 26-28 сәуір аралығында Түрксіб ст.ЖПб-нің қызметкерлері Түрксіб...

Пробация қызметі — сотталғандарды қайта тәрбиелеуге үлесін қосу

Пробациялық бақылаудың мақсаты-заңмен немесе сотпен белгіленген міндеттерін орындауларын бақылау...

Жазаны өтеудің жеңілі – қоғамдық жұмыс

Аудандық пробация қызметінің есебінде тұрған азаматтар ҚР Қылмыстық кодексінің...