Детские хирурги ДГКБ №2 успешно провели 4-летнему ребенку с врожденной аномалией развития желчевыводящей системы операцию по новой методике

На базе детской городской клинической больницы №2 города Алматы детскими хирургами проведено оперативное лечение ребенка 2019 г.р. с диагнозом «Врожденный порок развития. Кистозная трансформация общего желчного протока». Об этом сообщила пресс-служба ДГКБ№2 г.Алматы.

Врожденная кистозная трансформация желчных протоков является редкой аномалией развития желчевыводящей системы. Представляет собой врожденное расширение общего желчного протока, которое может привести к прогрессирующей обструкции желчных путей и билиарному циррозу печени.

Ребенок поступил в тяжелом состоянии с клиникой механической желтухи, с жалобами на периодические боли в животе, повышением температуры тела до 38 С, отказ от еды, темно-желтой окраски кожных покровов и склер, светлый стул и темный цвет мочи, предварительно побывав в нескольких стационарах.

В отделении ребенок осмотрен всеми специалистами, проведены клинико-лабораторные обследования, ЯМРТ органов брюшной полости.

На основании клинических и инструментальных данных, проведенных клинико-лабораторных исследований, выставлен вышеуказанный диагноз. Ребенок взят на оперативное лечение для проведения гепатикодуоденоанастомоза по новой методике. Операция завершилась успешно, ребенок уже выписан домой в удовлетворительном состоянии. Данная операция более физиологичная по сравнению с ранее применяемой методикой-холедохоеюноанастомоза, где приходилось делать реконструкцию с применением двух анастомозов.

Операция проведена в рамках обязательного социального медицинского страхования. Напомним, что дети до 18 лет застрахованы в системе ОСМС за счет государства.

«Дарын» мемлекеттік жастар сыйлығына 20 үміткер анықталды

«Дарын» мемлекеттік жастар сыйлығын беру жөніндегі конкурстық комиссияның қорытынды...

ҚазҰУ-да «Жасанды интеллект дәуірі: Баспа ісі, медиа және дизайн» атты халықаралық күзгі мектеп басталды

Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінде Ұлттық баспа күніне орай...

Жетісу облысындағы инсульт орталықтарында Cerebra жасанды интеллект жүйесі енгізілді

Жетісу облысындағы барлық инсульт орталықтарында ишемиялық және геморрагиялық инсультті...

Как горный туризм может расширить экономику Алматы

Развитие Алматинского горного кластера и проекта Almaty SuperSki может...