В СИЗО отметили праздник Наурыз

Наурыз – праздник весны и весеннего равноденствия. Этот день особенно  почитается тюркскими народами, как начало нового года и новой жизни.

Сегодня, 20.03.2023 года, в Учреждении №64 КУИС МВД РК, осужденными отряда хозяйственного обслуживания был проведен праздничный концерт, посвященный «Наурыз мейрамы».

Как театр начинается с вешалки, так и сегодняшнее мероприятие началось с оформления помещения воспитательной работы и прилегающей к ней территории, были установлены качели «Алты бақан», арка с учетом традиционного колорита. Макет юрты, с размещенным столом и национальными блюдами, изготовленными умельцами из числа осужденных.

Ведущие и артисты самодеятельности в традиционных костюмах,  зажигательные вокальные и танцевальные номера, национальные виды спорта и сценические постановки – так на протяжении полутора часов проходило праздничное мероприятие. Изюминкой концертной программы стала импровизация постановки «Кыз ұзату».

— В этом году мы хотели по особенному отпраздновать праздник Наурыз, ведь это праздник весны, нового года, начало нового отчета. Подобные мероприятия дают возможность нашим ребятам отстраниться от переживаний и на миг оказаться в далеком, беззаботном детстве, где они играли в альчики и боролись с ребятами соседнего двора.  Впереди будут еще праздники, и я знаю, что они будут проведены не менее интересно! – прокомментировал начальник учреждения №64 КУИС МВД РК подполковник юстиции Мухин А.К.

Динара Сәдуақасова өңірлердегі жас шахматшыларға арналған атаулы шәкіртақы тағайындады

Қазақстанның танымал шахматшысы Динара Сәдуақасова Халықаралық шахмат күніне орай...

Как ИИ поможет предотвратить аварии, а инженеры – сохранить природу: международный семинар прошел в ЕНУ

           Искусственный интеллект, цифровые двойники городской инфраструктуры, экологичные технологии строительства,...

МЕМЛЕКЕТТІК ҚЫЗМЕТТЕ ӨСУЖӘНЕ МЕРИТОКРАТИЯ ҚАҒИДАТЫ

Қазіргі таңда мемлекеттік қызмет жүйесін жетілдіру еліміздің тұрақты дамуының...

КАССАЦИЯЛЫҚ СОТ ТӨРЕЛІГІНІҢ ҚОЛЖЕТІМДІЛІГІНЕ ЦИФРЛАНДЫРУДЫҢ ӘСЕРІ

Қазіргі құқықтық мемлекетті қалыптастыру кезеңінде сот төрелігінің тиімділігі мен...